Ребенок давится при кормлении

Добрый день! Моей дочке 17 дней. Ребенок почти все время давится молочком. Напор молочка у меня сильный, стараюсь сцеживать перед кормлением, но все равно давится. Возможно, прикладываю к груди неправильно, хотя визуально как будто все верно. Что можно сделать, чтоб избежать подобной ситуации? (Елена)

Ответ:

Добрый день, Елена!
Очень волнительно наблюдать, когда малыш захлебывается, давится, это доставляет дискомфорт и маме, и малышу, понимаю Вас. Вы верно заметили, что иногда такое случается при сильном потоке грудного молока, на приливе. Можно попробовать подобрать позу, в которой Вы сможете откинуться назад с опорой под спину, руки, а малыш будет немного сверху на Вашей груди, это физически замедляет поток молока. При этом важно чтобы и Вам, и ребенку было удобно.
Такое случается иногда и при проблемах с подъязычной уздечкой, когда язычок крохи не может полноценно волнообразно двигаться, замедляя процесс глотания. Можно проконсультироваться со стоматологом-хирургом по этому поводу. Особенно, если слышны посторонние звуки при кормлении. Само прикладывание, возможно, следует подкорректировать: проследить, чтобы нижняя губка была хорошо вывернута, подбородок ребенка плотно прилегал к Вашей груди, а носик слегка касался ее. Захват должен быть ассиметричным, то есть, головка ребенка слегка запрокинута, нижняя часть ареолы с соском уходят в верхнее нёбо при прикладывании.
Если Вам нужна помощь, можете обратиться лично по телефону 89090454746.
Всего Вам доброго!
С уважением, консультант по грудному вскармливанию
Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: