Глава города поговорил со школьниками о ценности человеческой жизни и правилах безопасного поведения

Разделы    → Школьники
Фото Рамиля Нуриева

Глава города Вадим Шувалов принял участие в открытом тематическом уроке по основам сохранения жизни, цель которого – сформировать у детей сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих, подготовить школьников к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуаций. В разговоре с ребятами о необходимости владеть способами защиты и оказывать помощь другим приняли участие также представители Госпожнадзора, Учебного центра федеральной противопожарной службы по ХМАО-Югре, ГИБДД, сургутского филиала Центра медицинской профилактики.

Мероприятие прошло в 15-й школе. Именно там учится Ильнур Абакиров, который награжден медалью «За мужество, проявленное на пожаре», а в 2018 году Глава города вручил ему нагрудный знак «Горячее сердце», утвержденный Всероссийским фондом социально-культурных инициатив. Имя юного сургутянина внесено в Почетную книгу «Горячее сердце» о ребятах, совершивших героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедших на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации. Напомним, 26 сентября прошлого года во время пожара в квартире 12-летний Ильнур правильно оценил обстановку, грамотно поступил в экстремальной ситуации и спас себя и двух своих сестер 7-ми и 14-ти лет.

«Горячее» сердце Ильнура позволило ему сориентироваться в сложной ситуации и поставить на карту сначала не свою жизнь, а жизнь дорогих ему людей. Он не растерялся и поступил как герой, спас своих сестер. Ильнур Абакиров, его поступок - пример всем ребятам!» – сказал Глава города Вадим Шувалов и поблагодарил родителей, педагогов Ильнура за то, что привили мальчику важные человеческие качества. Вадим Шувалов также подчеркнул: «Жизнь человека – это самое главное. Очень важно знать, как спасать людей в разных ситуациях, как оказывать первую помощь и самим соблюдать правила безопасного поведения».

Сам Ильнур на встречу не пришел. По словам его мамы, он не считает себя героем, говорит, что на его месте так поступил бы каждый, и очень стесняется, когда рассказывают о его поступке.

Добавим, урок прошел в формате диалога. Ребята задавали вопросы о сложностях работы спасателя, о мерах безопасности дома и с большим интересом слушали гостей. На встрече также присутствовали победители межгосударственного слёта детского движения «Юные инспекторы движения» и информационно-образовательного проекта «Научись спасать жизнь!» по оказанию первой помощи пострадавшим, которые поделились своим опытом участия в проектах. По словам директора департамента образования Анны Томазовой, подобные встречи позволяют формировать у подрастающего поколения культуру безопасного поведения.

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, тел. 52-22-98, Любовь Маркелова

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 24.10.2018