Голикова рассказала школьникам, как стать успешными

Разделы    → Школьники
Фото: Александр Корольков

237,6 миллиарда рублей правительство закладывает в бюджет на проект "Современная школа" и 15 миллиардов - на переподготовку учителей. Эти деньги предполагается потратить в течение шести лет. Выделены они будут в рамках национального проекта "Образование", запуск которого намечен на 1 января 2019 году.

Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на встрече с учителями московской школы номер 2030. Там же она провела открытый урок для одиннадцатиклассников.

По словам Голиковой, проект "Современная школа" распространяется как на городские школы, так и на школы в малонаселенных пунктах, чтобы дети могли получать достойное образование и конкурировать при поступлении в учреждения среднего профессионального и высшего образования вне зависимости от того, где они живут.

И квалификацию учителей нужно повышать регулярно, чтобы они могли получить новые компетенции, обучаясь на различных площадках и платформах высших учебных заведений. В том числе это касается молодых учителей до 35 лет, отметила вице-премьер.

Повышение квалификации педагогов будет проходить в рамках нацпроекта "Образование", который позволит подготовить и переподготовить до половины учителей.

"Цель, поставленная президентом, по вхождению экономики России в пятерку сильнейших экономик мира, делает образование приоритетом, поскольку кадры решают все", - добавила Голикова.

Общаясь со старшеклассниками, она рассказала им о главных принципах успешного человека. В их числе - знание иностранных языков, "узнавать что-то новое каждый день", оценивать себя и окружающих по реальным делам, а не словам и декларациям, стараться работать с теми, кто сильнее вас. "Это очевидный и знакомый в мире принцип, потому что все мы, когда приходим в большую жизнь студентами, молодыми специалистами, пытаемся опираться на людей, которые для нас представляют что-то интересное", - поясняет вице-премьер.

Также она порекомендовала детям стараться заниматься работой, которая нравится, а значит - выбирать профессию по душе; не пренебрегать чтением книг, изучать новые технологии, заниматься "нетворкингом" - формировать крупные коллективы, общение, возможность посредством сетей общаться и получать новые знания. Смотреть на все с критической точки зрения и пробовать новое, новые вызовы, брать на себя риск и, "самое главное - уметь принимать решения и нести за них ответственность", - добавила она.

Марина Гусенко

"Российская газета"

=Материал опубликован 07.10.2018