Не смущай педагога своего. Что можно и чего нельзя дарить на День учителя

Разделы    → ШкольникиУ нас праздник
Shutterstock.com

Эксперт по этикету Татьяна Николаева о том, как выбрать подарок любимому педагогу на День учителя.

На День учителя, так же, как на Новый год, 8 Марта или 23 февраля, возникает один и тот же вопрос: что подарить? Многие родители считают букет цветов не самым лучшим презентом, поэтому часто покупают слишком оригинальные подарки. Некоторые из них вгоняют преподавателей в краску и повергают в шок. Что же преподнести любимому учителю, рассказывает эксперт по этикету Татьяна Николаева.


Книги

Это уместный подарок, особенно если речь идет о книгах по специальности. А в этой категории всегда можно найти красивые подарочные издания. Если родители внимательны, они могут как-нибудь узнать, какую именно книгу хочет иметь учитель для своей профессиональной деятельности. Не стоит вторгаться в личную жизнь человека — например, дарить ему полное собрание сочинений Акунина.

Важно быть уверенным в содержании книги. Иногда открываешь какую-нибудь, на первый взгляд, солидную энциклопедию, а она ничего из себя не представляет.


Украшения

Подобный презент можно дарить только очень близким людям: родителям, детям, супругам и т.д. Это очень личный подарок, а мы, как я уже сказала, ни в коем случае не должны затрагивать эту сферу жизни человека.


Ручки и ежедневники

Подобный вариант приветствуется. Естественно, речь не идет об откровенно дешевой продукции из киосков. Если уж вы остановили свой выбор на таком презенте, он должен выглядеть достойно. Например, ручка с гравировкой, ежедневник из кожи или с индивидуальным тиснением.


Алкоголь

Обычно алкоголь является универсальным подарком и для малознакомых людей, и для близких (если у вас нет возможности долго искать презент). Но он категорически не подходит для учителей — все-таки речь идет об образовательном учреждении.


Сертификат в книжный магазин или магазин канцтоваров

Почему бы и нет, единственный минус любых сертификатов — известная цена презента. А это нарушает один из двух принципов подарка (первый принцип — сюрприз, второй — человек не знает его цену). Но если уж вы идете на подобный шаг, видимо, для этого есть причины.


Сервиз

Это довольно распространённый подарок, но универсальным он не является. Дарить его можно только в том случае, если вы уверены во вкусовых предпочтениях человека. Сейчас у каждого дома свой стиль, поэтому шансы ошибиться велики. Советские времена, когда любой сервиз вызывал неописуемый восторг, давно в прошлом. Лучше найти другой вариант подарка.


Цветы

Безусловно, это универсальный подарок. Если букет дарят от класса, то лучше, чтобы он был в корзине, поскольку учителю на работе некогда им заниматься, ему явно не до поисков вазы и прочих сопутствующих хлопот.

Также необходимо учитывать следующие особенности: девушкам дарят цветы пастельных тонов, неяркие. Идеально подойдут кустовые розочки, ирисы, нарциссы и т. д. Для дам в возрасте лучше подобрать цветы посолиднее, в более ярких и тёмных тонах.


Духи

Духи можно дарить только хорошим знакомым. Малознакомым людям делать подобные подарки запрещается, даже если речь идёт о банальном дезодоранте.


Конфеты и торты

Конфеты по-прежнему остаются универсальным подарком. Торт в этой ситуации не так удобен, но такой презент тоже возможен. Также вы вполне можете добавить к такому подарку красивую упаковку чая или кофе.


Дорогие подарки

Когда вы хотите осчастливить педагога каким-то дорогим подарком, учитывайте, что, во-первых, вы можете его смутить. Во-вторых, всегда лучше поинтересоваться, в пределах какой суммы уместно дарить презент (в каждой школе могут быть свои ограничения на этот счет), чтобы это не выглядело как подкуп и не скомпрометировало человека.


Деловые подарки

День учителя — профессиональный праздник, а значит, подарки могут быть деловыми: накопитель информации, планшет для работы, флэшки. Альтернативой могут быть портфели из классической, гладкой кожи. Также внутри него можно сделать табличку с надписью. Например, «от учеников 10 “Б” класса». Важно, чтобы вещь была памятной.

Наталья Кожина

«Аргументы и Факты»

=Материал опубликован 03.09.2018