Перегрузки на уроках? От чего болит голова у школьника

Разделы    → ШкольникиЗдоровье
Shutterstock.com

Время от времени от головной боли страдают до 70% школьников. И основная причина болей – перегрузки на уроках.

Без напряжения

Врачи называют такую боль головной болью напряжения. Как правило, она распространяется по всей голове, сдавливая её, словно обруч.

Головная боль напряжения обусловлена долгим (хотя и незначительным) напряжением мышц головы и шеи. Появляется она нерезко и исчезает постепенно. Длиться может очень долго – днями и неделями. Физическая нагрузка такую боль не усиливает. Чтобы устранить эту боль, необходимо улучшить состояние шейного отдела позвоночника. Мануальная терапия, массаж, лечебная физкультура, плавание – всё это будет очень полезно. Важно не переутомляться и не засиживаться на одном месте. Через каждые 1–2 часа работы за компьютером следует вставать для разминки. И ещё крайне важно научиться расслабляться. Поэтому эффективнее лекарств подчас действуют психотерапия и биологическая обратная связь (особая компьютерная программа, которая учит школьника правильно дышать, расслаблять мышцы).

А ещё важно поработать над характером и поведением. Для детей и подростков, склонных к головной боли напряжения, вредны сильные негативные эмоции: гнев, злость. Зачастую голова начинает у них раскалываться после сильных ссор с родителями.

Покажитесь врачу!

Поторопиться к доктору следует, если сильные или необычные головные боли у ребёнка начались внезапно и тем более если они сопровождаются потерей сознания, двоением в глазах, онемением части тела, а также если боль усиливается в определённом положении головы. При таких симптомах потребуются дополнительные обследования: МРТ и УЗИ сосудов головного мозга, мониторинг артериального давления, компьютерная томография.

Комментарий специалиста

Детский невролог, кандидат медицинских наук Игорь Воронов:

– Постарайтесь выявить психотравмирующие ситуации в школе и дома и по возможности устранить их. Если ребёнку тяжело посещать несколько секций и кружков, возможно, от чего-то стоит отказаться. Но при этом важно чередование умственной и физической работы, поэтому занятия спортом не стоит исключать из напряжённого графика школьника. Что касается медикаментозного лечения, то в профилактике головной боли хорошо себя зарекомендовали препараты с магнием и витамином

«Аргументы и Факты»

=Материал опубликован 01.09.2018