Первым классом. Какие новинки появятся в школах?

Разделы    → Школьники
Вместо третьего урока физкультуры в некоторых школах будут играть в шахматы. Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС
Смотреть на доску учителя и вместе с тем писать самому? Этому в школе тоже придется научиться. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Первого сентября за парты сядут 1,8 миллиона первоклашек. Зачем сокращать число учебников? Привяжут ли школьные медали к баллам ЕГЭ? Какой необычный предмет появится на госэкзамене? "РГ" собрала главные "новинки", о которых нужно знать родителям.

Сразу предупредим: глобальных потрясений не планируется. У первоклашек по-прежнему не будет домашних заданий и оценок. В сентябре-октябре - по три урока в день, в ноябре-декабре - по четыре. Продолжительность - от 35 до 40 минут. Дважды за урок - физкультурные минутки.

1. А вот где намечаются реальные перемены, так это в средней школе. В новом учебном году девятиклассников не допустят до выпускных экзаменов, если они не сдадут устное собеседование по русскому языку. В его апробации участвовали 936 тысяч ребят. 95 процентов успешно получили зачет. В задание входит чтение текста вслух, его пересказ, монолог по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

2. Школьникам станет сложнее получить золотые медали и аттестаты с отличием. Их могут привязать к результатам ЕГЭ и выдавать только тем ребятам, которые наберут не менее 70 баллов по русскому языку и "профильной" математике. Выпускникам, сдающим "базовую" математику, придется набрать по этому предмету все пять баллов. Зачем это нужно? В первую очередь, для того, чтобы сохранить ценность награды "За особые успехи в учении". Ее в некоторых регионах стали выдавать неоправданно часто.

3.
Скорректированы задания ЕГЭ: по русскому языку, биологии, иностранным языкам, литературе, обществознанию, истории. Где-то уточнены формулировки, где-то критерии оценки, количество баллов и другая "мелочь". Самое важное, пожалуй, то, что в ЕГЭ по русскому станет больше на одно задание, цель которого - проверить умение школьника проводить пунктуационный анализ текста.

4. ЕГЭ по китайскому. Впервые ребята будут массово сдавать ЕГЭ по китайскому. До этого им были доступны всего четыре языка: английский, французский, немецкий и испанский. Однако, по статистике, китайский язык изучают более 17 тысяч школьников в 34 регионах. Больше всего, конечно, на Дальнем Востоке. Но есть и школы в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени...

5. Родители выберут язык для детей. По действующим в республиках (входящим в состав России) стандартам предмет "русский язык" преподается пять часов, "родной язык" - три часа в неделю. Родители получат выбор: дополнительный русский как родной либо национальный язык.

6. Шахматы. В начальной школе с этого года массово вводятся шахматы. Уже написаны учебники и созданы рабочие программы для учителей. Общий объем курса - 33 часа в первом классе, по 34 часа - во втором, третьем и четвертом классах. Тысячи педагогов прошли переподготовку, закуплены столы и доски… Вариантов работы два: играть в шахматы вместо третьего урока физкультуры или во время внеурочных занятий.

7. Учебников станет меньше. В этом году впервые проводилась дополнительная экспертиза, которую не прошли 30 процентов школьных учебников. Их количество в федеральном перечне будет сокращаться. Планируется, что по каждому предмету останется 2-3 линейки учебников: базовые, углубленные и для детей с особенностями здоровья.

8. Разработаны новые предметные концепции по обществознанию, географии, физкультуре и ОБЖ. Они могут быть приняты на коллегии минпросвещения уже в конце октября. Что это значит на практике? Педагоги договорятся, как именно они будут учить детей этим предметам. А значит, стоит ожидать и обновленных образовательных программ, и учебников.

9. Студенты в школах. Кружки и секции в школах смогут вести студенты (начиная с 3-го курса), аспиранты и специалисты, не имеющие педагогического образования. Все для того, чтобы дети могли развиваться и работать по индивидуальному учебному плану.

10. Создается виртуальная платформа для школьных психологов. Единая база тестов для оценки интеллекта ребенка будет доступна онлайн.

Кстати

Интересная новинка в этом году ждет московских ребят. В некоторых школах могут появиться камеры с распознаванием лиц. Если эксперимент пройдет успешно, систему видеофиксации введут и в других школах.

Прямая речь

Ольга Васильева, министр просвещения:

- Первого сентября в стране откроется 67 новых школ, а к концу года их число достигнет 186. Всего в новых школах будут учиться около 100 тысяч детей. При этом особое внимание будем обращать на ликвидацию третьей смены, которая у нас осталась в четырех регионах, а также обновлению материально-технической базы. Но вместе с инфраструктурой, которая является основой, будем развивать и качество образования, продолжим создание единого образовательного пространства.

Полезные советы

Исмаил Османов, главный педиатр департамента здравоохранения Москвы, главный врач ДКБ им. З.Л. Башляевой:

- Обратите особое внимание на развитие речи. Ребенок, который идет в первый класс, должен не просто хорошо и связно говорить, но и воспринимать речь на слух. Для этого полезно давать малышу разнообразные несложные задания. Например: "Сходи в детскую комнату, найди там красный мяч, отнеси его в кухню, положи рядом со стулом и вернись ко мне". Попросите ребенка повторить ваши слова, а затем уже выполнить просьбу.

- Для успешного обучения должна быть хорошо развита не только мелкая моторика, но и зрительно-моторная координация. То есть умение одновременно смотреть на доску, на которой пишет учитель, и писать самому. Чтобы развить эти навыки, идеально подойдет срисовывание по образцу геометрических фигур или простейших рисунков, а также конструирование, но именно по образцу.

- Не перенапрягайте ребенка специальной подготовкой к школе. Все развивающие задания лучше всего включать в сюжетно-ролевые игры, тогда обучение будет эффективно и принесет ребенку радость.

- Перед школой нужно пройти консультации всех врачей для того, чтобы оценить здоровье ребенка. Это можно сделать как в поликлинике, так и на днях открытых дверей, которые регулярно проходят в московских детских больницах по выходным.

- Какая обувь нужна? Лучше всего для школьника - кожаная обувь на небольшом каблуке, не превышающем 2 см. Желательно, чтобы у обуви был плотный задник. При этом кеды или чешки для постоянного ношения не подходят.

- Заранее подготовьте мебель для учебы. Главное, чтобы она соответствовала росту ребенка: высота стула должна быть равной длине его голени. Если мебель куплена на вырост и стул слишком высокий, то под стопы лучше поставить скамеечку. Если стол высокий, то голова и левое плечо при письме сильно наклоняются влево, а если слишком низкий, то, наоборот, левое плечо поднято, а правое опущено. Приобретите специальную подставку для книг: она поддерживает их на достаточной высоте и наклонно к столу, что позволяет держать голову на одной линии с туловищем.

Ксения Колесникова

"Российская газета"

=Материал опубликован 29.08.2018