Школа в глаз попала. Как подготовить зрение ребенка к началу учебы

Разделы    → ШкольникиЗдоровье
Shutterstock.com

Ни для кого не секрет, что зрение ребенка ощутимо падает во время учебы в школе. Как о нем позаботиться, чтобы минимизировать риски?

До конца школьных каникул осталось чуть больше недели. Что можно успеть сделать за это время? Родители спешно готовят детей к школе: закупают одежду, портфели, тетрадки. Но стоит вспомнить и о здоровье. Как подготовить к школе отдохнувшие от зрительных нагрузок глаза детей, АиФ.ru рассказал Игорь Азнаурян, детский офтальмолог, офтальмохирург, доктор медицинских наук.

Обычно единственная летняя зрительная нагрузка детей — это гаджеты. Сейчас начнется учеба, следовательно, зрительная нагрузка резко возрастет: к гаджетам добавятся учебники, домашние задания, компьютер и прочее. Чаще всего близорукость развивается или усиливается в школьном возрасте. В том числе из-за ошибок родителей: они могут элементарно не знать некоторых важных правил, следование которым сохранит детям зрение.

1. Перед началом учебы сводите ребенка к офтальмологу

Даже если вам кажется, что у ребенка со зрением все отлично, даже если он ни на что не жалуется, то все равно нужно ежегодно посещать офтальмолога. Особенно это важно, если хотя бы один из родителей близорукий: это повышает риск развития подобной патологии у детей.

Ну а если у вашего ребенка уже есть проблемы со зрением, то вам нужно постоянно контролировать ситуацию. При миопии важно ежегодно проверять глазное дно с линзой Гольдмана, чтобы вовремя заметить истончение сетчатки и её отслойку: это самое опасное осложнение близорукости.

2. Постепенно сокращайте время использования гаджетов

Ближе к началу школы постепенно сокращайте использование гаджетов, компьютеров. Конечно, невозможно отобрать у ребенка телефон или планшет. Но можно занять его чем-то, что отвлечет от «сидения» в телефоне.

3. Родители должны подготовить рабочее место

Важное наблюдение офтальмологов: близорукость прогрессирует не в школе, а дома, когда ребенок делает уроки. Во-первых, некоторые родители до сих пор говорят своим детям: «Пока уроки не сделаешь, никуда не пойдешь». Это прямая дорога к снижению зрения. Ребенок должен делать перерывы во время занятий и отвлекаться, но не на телефон, конечно.

Также важно подготовить правильное рабочее место:

— Ортопедический стул. Потому что даже неправильная осанка ребенка, искривление в шейном отделе позвоночника также могут провоцировать ухудшение зрения.

— Лампа с дневным освещением. Важно, откуда падает свет. Если ребенок правша, то свет должен падать слева, не создавая теней, а для левши — справа.

— Работа не на планшете, когда расстояние между глазами и экраном постоянно меняется, а на компьютере с большим экраном.

Расстояние между глазами и книгой (экраном) должно быть не меньше 40 см и строго фиксированным. Если это расстояние постоянно меняется, глаза ребенка все время находятся в напряжении, что может спровоцировать развитие спазма мышцы, которая отвечает за фокусировку (цилиарной мышцы), и, как следствие, развитие близорукости. Именно по этой причине крайне вредно читать лежа или в транспорте и пользоваться планшетами и смартфонами.

4. Ввести режим дня

Как бы банально это ни звучало, но режим дня очень важен. Пока до школы осталось время, можно постепенно его вводить: вовремя ложиться спать, пораньше вставать.

Ведь часто бывает, что ребенок привык спать до обеда. Потом резко наступает 1 сентября, и в школу нужно приходить к 8 утра. С трудом просыпаются, потом приходят, отсыпаются и начинают делать уроки только вечером, при плохом освещении, что снижает зрение. И это замкнутый круг.

5. Добавить физические нагрузки

В обычное расписание ребенка должны входить физические нагрузки, которые помогут расслаблять зрительную систему. Это плавание, теннис, бадминтон.

6. Не нужно закупать БАДы с черникой

Многие родители до сих пор дают детям БАДы с черникой, считая, что они помогут сохранить зрение. Все это пустышки, и многочисленные научные исследования доказали их неэффективность. Если вы хотите действительно остановить рост близорукости, нужно обратиться к грамотному офтальмологу, который подберет индивидуальное лечение, а не просто назначит бесконтрольные процедуры на бесполезных аппаратах.

Сейчас, согласно статистике Ассоциации офтальмологов страбизмологов, каждый третий ученик оканчивает школу в очках. Но если родители запомнят эти советы, если будут работать вместе с грамотными офтальмологами, то «эпидемию» школьной близорукости можно остановить.

Анна Шатохина

«Аргументы и Факты»

=Материал опубликован 27.08.2018