«В кеды – супинатор». На чём сэкономить, собирая ребёнка в школу

Сургут • Разделы    → Школьники
Фаина Мания / АиФ

Подготовка к новому учебному году может обойтись без лишних затрат, если провести ревизию имеющегося имущества.

Самые «продуманные» родители подготовили своих детей к новому учебному году ещё весной, когда товары школьного ассортимента были несколько дешевле. Но большинство семей начинают атаковать школьные базары в августе, забывая в бешеной гонке об экономии.

Как подготовить ребенка к школе спокойно, шаг за шагом, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги, узнал URAL.AIF.RU.

Шаг №1. Проводим ревизию. Подготовка к новому учебному году – прекрасный повод сделать в столе и шкафах ученика (вместе с ним, разумеется) генеральную уборку. Всё потрепанное, сломанное выбрасываем без сожаления. Добротное – оставляем, несмотря на детское нытье. «Этот транспортир дурацкого цвета», «Я ЦЕЛЫЙ ГОД с этим пеналом ходила…» - дайте понять чаду, что всё это не работает. В качестве бонуса может быть не очень-то и нужная, но страстно желаемая вещица.

После основательного «аудита» составляем список действительно необходимых канцелярских товаров. Поверьте, из него автоматически уйдут карандаши, ластики, обложки для тетрадей, линейки и прочая мелочёвка. Они финансовую погоду не делают, но мы же помним: копейка рубль бережёт.

Шаг №2. Перетряхиваем гардероб. Принцип аналогичный. Вещи, потерявшие товарный вид, ссылаем на дачу, сохранившие «лицо» - стираем, отутюживаем и вешаем в платяной шкаф. Опять же составляем список необходимых обновок. При этом держим в уме варианты комплектования школьного костюма. В идеале рубашки у мальчиков должны без проблем сочетаться с жилетами, джемперами, пиджаками, как их ни «тасуй», блузки у девочек – с сарафанами, юбками и брюками. Кстати, не забываем про носки и колготы – их «парк», скорее всего, тоже придется обновить.

Шаг №3. Вооружившись списком, отправляемся за покупками, предварительно выяснив места распродаж. Ребёнка берем с собой. Да, придется спорить в поисках компромисса, но зато избежим обид из-за вещей, которые «полный отстой».

Шаг №4. Канцелярские товары покупаем без фанатизма. Зачем тратить деньги на тетради на весь учебный год, когда потом их можно подкупать по мере необходимости? Руководствуемся нехитрой формулой «нужно + один». Пример: покупаем ручку и к ней одну про запас, ластик и один про запас и так далее. Исключения – вещи, которые теряются реже. Например, пенал. Его, кстати, рекомендуем покупать самый простой, без многочисленных «целевых» отделений для карандашей, ручек, ластиков. Вы верите, что ребенок будет педантично укладывать все «по полочкам» после каждого урока? Вот-вот.

Шаг №5. Выбираем ранец или рюкзак. Врачи настоятельно рекомендуют делать выбор в пользу ортопедических ранцев (для младших школьников). Стоят они от 3 500 рублей. При этом под парту бросаться они будут без оглядки на ценник. Поэтому ищем компромисс. Хороший вариант – ранец с жёсткой спинкой. При этом, опять же по совету врачей, весить он без наполнения должен не более 0,7-1 кг, а ширина плечевых ремней должна быть не менее 3,5-4 см.

Шаг №6. Школьная одежда должна состоять из смеси натуральных и синтетических волокон (идеально 50 на 50). Относительно сарафанов и жилетов это не так важно, значит, на них можно сэкономить. А вот та одежда, что ближе к телу, должна быть из натуральных тканей. Много одежды покупать не стоит, ведь её также можно обновить в течение года. Для мальчика вполне достаточный набор: три рубашки (включая белую), двое брюк, жилет, джемпер, пиджак. Для девочек: три блузки (опять же включая парадную), юбка, сарафан, брюки, жилет, джемпер. Если в школе, где учится ребенок, принята форма – нам же легче. Обновить придётся только часть гардероба.

Шаг №7. Выбираем обувь. Вот тут экономить стоит с умом. Всё-таки здоровье дороже. Поэтому обращаем внимание на задник (он должен быть жёстким), на наличие супинатора и на материал – идеальная обувь, конечно, натуральная. В крайнем случае из натуральных материалов должна быть внутренняя часть. Если же подросток категорически против «правильной обуви», убедите его хотя бы вставить в кеды супинатор. Главный аргумент – его всё равно никто не увидит.

Рада БОЖЕНКО

«Аргументы и Факты»

=Материал опубликован 20.08.2018