Роспотребнадзор рекомендует: избегайте покупать школьную форму из этих материалов

Сургут • Разделы    — ШкольникиМаме на заметку
Фото: materinstvo.ru

В преддверии нового учебного года окружной Роспотребнадзор напомнил о том, на что нужно обращать внимание при выборе школьной формы. Так, в ведомстве настаивают, что одежда для школьника должна быть сшита из натуральных материалов: для теплого времени года это хлопок и лен, а для холодного — шерсть и кашемир.

В Роспотребнадзоре говорят о том, что скопление статического электричества из-за синтетических материалов может даже приводить к головным болям и повышенной утомляемости ребенка. Не говоря уже о прочих отрицательных качествах ненатуральных тканей. Это и возможные аллергии, и нарушение теплообмена. В идеале в составе ткани большая часть должна приходиться на натуральный материал, и несколько процентов — на синтетику. Она помогает держать форму одежды, увеличивает срок службы и упрощает уход.

Кроме того, что ребенку должно быть удобно в школьной форме, она еще и должна быть безопасной для его здоровья. Это главное требование, предъявляемое к детской одежде. В это понятие входит и посадка по фигуре, когда предмет одежды нигде не жмет, не стесняет движения, и не передавливает область живота или груди, и заявленный производителем состав, а также прочие особенности изготовления.

И родитель, для своего спокойствия, может убедиться в этом, потребовав соответствующий документ. «Гарантией безопасности школьной формы для здоровья ребёнка является наличие декларации о соответствии на данное изделие или сертификата соответствия. Данные документы продавец обязан предъявить покупателю по первому требованию», — прокомментировали в Роспотребнадзоре.

Также там советуют приобрести несколько предметов одежды. Для мальчиков это запасные брюки к форме и две –три однотонные рубашки, для девочек — запасная юбка или платье, две – три однотонные блузки.

При выборе специалисты рекомендуют обратить внимание на то, указан ли на ярлычке такой способ ухода за изделием как химчистка. Если он есть, то лучше воздержаться от покупки, так как химические вещества могут быть вредны для здоровья ребенка.

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 20.08.2018