Югра получит из федерального бюджета 64,5 млн рублей на развитие детских поликлиник

Сургут • Разделы    — Здоровье

Не допустить снижения численности населения России в предстоящее десятилетие – такую, по словам губернатора Югры Натальи Комаровой задачу поставил перед властями субъектов президент РФ Владимир Путин. Для того, чтобы содействовать реализации этой задачи, на прошедшем в правительстве Югры совещании были внесены изменения в госпрограмму «Развитие здравоохранения на 2018 – 2025 годы и на период до 2030 года». Такое решение было принято в связи с тем, что из федерального бюджета округу выделено 64,5 млн рублей на развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций.

«Государство системно решает задачи, обеспечивающие интересы детей. В ходе Координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей президент Владимир Владимирович Путин призвал: „принять комплекс мер, которые позволят стабилизировать, не допустить снижения численности населения России в предстоящее десятилетие“», — отметила Наталья Комарова.

А результативность использования субсидии будет оцениваться по такому показателю как снижение младенческой и детской смертности. По итогам первого полугодия 2018 ХМАО находится на 7 месте в десятке регионов России, в которых зарегистрирована наименьшая младенческая смертность.

Директор окружного департамента здравоохранения Алексей Добровольский рассказал, что средства будут распределены на приобретение оборудования для медучреждений и приведение регистратур детских поликлиник в соответствие современным архитектурным требованиям.

В частности, для 19 медицинских организаций будет приобретено 34 аппарата ультразвуковой и иной диагностики. Наталья Комарова поручила чиновникам также подумать над единым оформлением входных групп детских поликлиник Югры, добавили в департаменте общественных связей округа.

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 06.08.2018