Сургутские школьники в Бородино

Сургут • Разделы    — Школьники

С 13 по 24 июля 2018 года на территории музея-заповедника «Бородинское поле» проходит вторая смена военно-патриотического лагеря «Бородино». В этом событии принимают участие десять сургутских школьников из МБОУ СОШ № 5, МБОУ СОШ № 18 им В.Я. Алексеева, МБОУ СОШ № 19, МБОУ СОШ № 26 и МБОУ гимназии «Лаборатория Салахова» в сопровождении учителя истории МБОУ СОШ № 18 им В.Я. Алексеева Александра Ивановича Вартика.

Музей-заповедник «Бородинское поле» – мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений. На территории музея-заповедника в 110 квадратных километрах расположены более 200 памятников и памятных мест. В музее развернуты шесть постоянно действующих экспозиций. В фондах хранятся богатейшие коллекции археологии, печатной графики первой половины XIX века, редкой книги. Ежегодно на Бородинском поле проводятся военно-исторические праздники «День Победы», «Стойкий оловянный солдатик», «День Бородина» и «Москва за нами. 1941 год». В 2017 году музей-заповедник признан лучшим музеем военной истории.

Воспитанники только начали привыкать к условиям жизни и режиму в военно-историческом полевом лагере, но ребята уже посетили интерактивные площадки «Рекрутское депо», «5-й Кирасирский полк», «Полевой лагерь РККА 1941 год», побывали на занятиях по медицинской подготовке, где учились оказывать первую помощь пострадавшим в случае необходимости. Спортивные занятия, командные игры, занятия на учебных местах, рукопашный бой – все это успели пройти ребята в дневной программе лагеря. Завершается программа каждого дня интерактивными танцами, которые готовят и проводят сотрудники отдела массовых мероприятий Бородинского музея.

В ближайшие дни воспитанники военно-патриотического лагеря посетят ряд исторических мест, которые являются достоянием не только нашей страны, но и всего мира!

Торжественное открытие 2-й смены военно-исторического лагеря «Бородино-2018»

В военно-историческом лагере «Бородино-2018» начались увлекательные занятия, веселые конкурсы, познавательные экскурсии и много всего интересного.

Департамент образования г.Сургута

=Материал опубликован 17.07.2018