Сжав кулаки. Основные права беременной в роддоме

Сургут • Разделы    — БеременностьРодыЗаконные права
Shutterstock.com

К чему беременной стоит быть готовой, отправляясь в роддом.

Многие женщины, оказавшись в интересном положении, зачастую не знают о своих правах. АиФ.ru узнал, что стоит знать беременной, отправляясь в роддом. Разобраться в этом помогла адвокат Анна Рыбалко.

Если врач отказывается выдавать обменную карту в женской консультации?

Надо идти к главврачу и писать жалобу. Женщина имеет право даже восстановить карту при ее утере, так как там находится вся информация лечащего врача о беременной.

Имеет ли право беременная сама решать, в каком роддоме рожать?

Беременная имеет право выбирать определенный роддом, врача, женскую консультацию вне зависимости от места её регистрации. Ее обязаны принять в любом роддоме. Также, по словам адвоката, будущая мама может заключить контракт с роддомом на платные роды, где может прописать все детали от конкретного врача до условий пребывания в палатах и приема родов.

Имеет ли право беременная при поступлении в роддом поменять врача?

Да, имеет. Но если у нее контракт на определенного врача, то ситуация немного сложнее. Сменить акушера-гинеколога могут лишь при срочной необходимости.

Возможно ли пребывание родственников роженицы в роддоме?

Да. Есть понятие совместные или партнерски роды. Но не во всех роддомах есть для этого соответствующие условия. Причем это теперь регламентировано законом, а именно: пунктом 2 статьи 51 ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Правда, для этого в роддоме должны быть отдельные родовые боксы, а супругу роженицы нужно сдать несложные анализы.

Вправе ли мать требовать разъяснений от врачей, почему малышу вводят тот или иной препарат?

Безусловно. По словам эксперта, информация должна быть предоставлена в полном объеме. Если объяснения и аннотация врача роженицу насторожили, она может отказаться от прививки.

Если требуют заплатить за госпитализацию...

Только если это прописано в контракте о предоставлении платных услуг. Если же речь идет об общем порядке, не имеют права.

Людмила Магомедова

«Аргументы и Факты»

Материал опубликован 16.07.2018