С 9 по 15 июля в городах Югры пройдет Всероссийская акция «Подари мне жизнь!»

Сургут • Разделы    — БеременностьАборт
Фото: www.pravoslavie.ru

Мероприятия направлены не только на предотвращение абортов, но и на сохранение семейных ценностей и традиций.

В женских консультациях Югры пройдет ряд мероприятий, направленных на укрепление семейных ценностей, сохранение репродуктивного здоровья, стимулирование приверженности жителей автономного округа к здоровому образу жизни.

В рамках акции планируется проведение лекций, бесед, занятиях в школах репродуктивного здоровья, проведение конкурсов санитарных бюллетеней, фотовыставок. Также будет организовано проведение консультативных приемов акушеров-гинекологов, психологов, социальных работников. Будет организовано распространение печатной продукции, демонстрация видеофильмов. К проведению мероприятий привлекут волонтеров и представителей общественных организаций.

Так, неделя против абортов пройдет в Окружной клинической больнице Ханты-Мансийска. Медицинское учреждение в числе многих присоединится к Всероссийской акции «Подари мне жизнь!». С 9 по 15 июля специалисты больницы проведут лекции, беседы, медико-психологическое консультирование для населения, усилят санитарно-просветительскую деятельность.

Цель всех мероприятий Всероссийской акции – привлечение внимания общественности к проблеме абортов, а также объединение усилий государственных учреждений, общественных и религиозных организаций по вопросам профилактики и снижения абортов. Акция тесно связана с праздником День семьи, любви и верности, поэтому мероприятия направлены не только на предотвращение абортов, но и на сохранение семейных ценностей и традиций.

«Команда больницы совместно с представителями региональной общественной организации «Родительский комитет Югры» 12 июля планирует проведение площадки «Я за жизнь!». Участники акции получат информационные материалы: брошюры, листовки, диски; смогут увидеть демонстрацию слайд-шоу в холле ОКБ и мультфильмы для детей в детской поликлинике. Кроме того, посетители больницы, женской консультации, пациенты стационаров смогут принять участие в анкетировании», – сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Югры. Опрос проводят представители региональной общественной организации «Родительский комитет Югры», которые предлагают всем желающим присоединиться к этому масштабному и очень важному мероприятию, чтобы донести представителям государственной власти объективную информацию об общественном мнении, понимании населением темы защиты детей до их рождения.

14 июля специалисты Сургутской городской клинической поликлинике № 2 в одном из торгово-развлекательных центров города проведут акцию, цель которой – повышение информированности населения по сохранению репродуктивного здоровья молодого поколения, пропаганда ЗОЖ. В работе акции примет участие психолог женской консультации. Дети сотрудников клиники и представители летних пришкольных лагерей будут раздавать посетителям ТРЦ наглядную агитацию – брошюры и буклеты . Все желающие смогут измерить артериальное давление, сдать кровь на сахар, пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Планируется работа фотовыставки от фонда «Подари мне жизнь» и небольшая концертная программа.

Справка

По официальным данным Росстата, только за последние 10 лет количество абортов в РФ сократилось в 2 раза, причем две трети из них составило снижение числа абортов не по медицинским показаниям, а по желанию женщины.

Валерия Ветрова

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 11.07.2018