В Югре создадут центр для поиска и поддержки одаренных детей

Сургут • Разделы    — Развитие, методики
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

В Югре подвели итоги реализации портфеля проектов «Доступное дополнительное образование для детей в Югре». Он был запущен в 2017 году. Примечательно, что практически все юные югорчане получают дополнительное образование за счет средств бюджета — это 96% детей. Всего же в округе эти услуги предоставляют 185 организаций, из которых 54 — негосударственные.

Самым крупным проектом в этой сфере названа сеть кванториумов. Детские технопарки, в которых занимаются в общей сложности 2000 человек, функционируют сегодня в Нефтеюганске, Ханты-Мансийске, Сургуте и Югорске. В планах правительства округа — открыть кванториум и в Нижневартовске. Их создание обошлось бюджету округа почти в 400 миллионов рублей. Однако, судя по статистике охвата детей техническим и естественнонаучным образованием, потрачены они были не зря: с 6,7% в 2015 году до 17,95% в 2017 году.

Планируется увеличить и число тех, кто получит сертификат дополнительного образования. Он предоставляет детям выбор кружков и секций как в муниципальных, так и в негосударственных образовательных организациях. На сегодняшний день по этой системе занимается 13% детей, и к 2020 году в правительстве планируют, что не менее половины югорчан в возрасте от 5 до 18 лет будут пользоваться такими сертификатами.

Что касается услуг допобразования для особенных детей, на базе СурГПУ функционирует ресурсный центр по развитию дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

Ну а все юные и талантливые смогут реализовать свои способности благодаря модели «Лидеры Югры». Её цель — находить детей с выдающимися способностями и сопровождать их, помогая развиваться. Она одобрена Министерством образования и науки РФ. К концу 2018 года в Югре будет создан Региональный ресурсный центр выявления и поддержки одаренных детей.

Подводя итоги прошлого года, в правительстве также отметили, что уровень удовлетворённости жителей округа качеством допобразования растёт.

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 10.07.2018