В Сургуте ведется активная работа по профилактике наркомании среди молодежи

Сургут • Разделы    → Подростки

Наркомания в наше время почти достигла масштабов эпидемии. Ее распространение идет гораздо быстрее, чем принимаются меры по борьбе с этим страшным явлением. Поэтому немаловажное значение в современном обществе приобретает профилактика наркомании. Она подразумевает комплекс мер, предупреждающих ее появление.

Хорошая профилактическая работа среди подростков дает ощутимые результаты, и она должна вестись постоянно и в широких масштабах. Правильно проведенные просветительские мероприятия среди молодежи обязательно станут сдерживающим фактором и уменьшат количество молодых людей, употребляющих наркотики.

Самым доступным и современным способом для этого является профилактика наркомании и токсикомании в школах. Ведь именно подростки чаще всего становятся жертвами этих пагубных пристрастий. Дети при нужном подходе и доступной информации способны сформировать собственное мнение о таком явлении, как наркомания. Они в состоянии четко понимать, что такое наркотики, как они действуют на организм, и каковы последствия их употребления.

Необходимо отметить, что по вопросу предупреждения вредных привычек на сегодня нет единого мнения. Одни специалисты рекомендуют проводить медицинскую пропаганду в школе на протяжении всего учебного года. Другие считают необходимым ввести в учебную программу курс по профилактике наркозависимости.

В связи с этим, на протяжении недели специалистами «Сургутской клинической психоневрологической больницы» при поддержке Антинаркотической комиссии города активно велась профилактическая работа с подростками и молодежью, включающая проведение лекций и занятий, а также демонстрацию документальных и художественных фильмов о вреде наркомании.

Медицинские психологи Екатерина Мазанова, Диана Ситдикова, врач-психиатр-нарколог Сергей Зырянов и специалист по связям с общественностью Регина Зайкова провели цикл мероприятий, включающий встречи представителей наркологической службы с учащимися школ и вузов.

Проводились семинары по обучению преподавателей простейшим приемам выявления различных видов опьянения, формированию у подростков настороженности к этой проблеме. Приводились примеры реальных случаев тяжких последствий наркотизма – медицинских и социальных.

Особенно убедительными были сообщения о тяжелых отравлениях, ранах, смертельных исходах от передозировок наркотиков и т.п. Акцентировалось внимание подростков на пагубном влиянии наркотиков на физическом развитии, интеллекте и потомстве.

26 и 27 июня прошли занятия по программе «Первичная позитивная профилактика всех видов химической зависимости». Ребятам спортивно-оздоровительной площадки «Спортивный центр СШОР № 1», а также подросткам общеобразовательной школы № 1 рассказали о вреде употребления психотропных веществ, о том, что необходимо бережно относится к собственному здоровью, о ценностях и здоровом жизненном стиле.

30 июня, в рамках празднования Дня молодежи, была организована консультационная площадка, на которой врач психиатр-нарколог и медицинский психолог отвечали на наиболее волнующие молодежь вопросы, связанные с наркотической темой. В том числе распространялись брошюры с информацией о том, куда можно обратиться за помощью, в случае если у близких появились такие проблемы, о признаках употребления психоактивных веществ, как бросить курить и по ведению здорового образа жизни.

Добавим, что очень важной ступенью в профилактических мерах является взаимодействие подростковой наркологической службы и соответствующих подразделений УМВД, а также комиссий по делам несовершеннолетних. Сотрудники полиции должны способствовать привлечению молодежи к обследованию и лечению от наркомании. Если подросток уклоняется от посещения наркологического диспансера, не поддается психотерапевтическому воздействию и является лидером группы наркоманов, то здесь необходимо принимать административные меры.

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города. Ж. Якушева. Тел. 52-22-98.

=Материал опубликован 05.07.2018