Накопить на квартиру по силам

Сургут • Разделы    — Жилье

Югра вошла в тройку лучших регионов страны по возможности покупки жилья. Согласно исследованию агентства «РИА Рейтинг» средней семье с ребенком в округе необходимо чуть больше двух лет, чтобы накопить на типовую квартиру площадью 54 квадратных метра.

Как пишет агентство, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа находятся на втором и третьем месте в рейтинге соответственно. Сообщается, что за прошедший год в этих регионах выросли и свободные денежные остатки семей с одним ребенком, и суммы вкладов физических лиц на счетах в банках. Однако при этом рост цен на жилье отчасти нивелировал положительные тенденции.

На первом месте рейтинга Магаданская область, где семье с одним ребенком понадобится чуть больше года для того, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру. Замыкает список Республика Дагестан, где среднестатистической семье с одним ребенком понадобится почти 14 лет.
Отметим, что речь идет о минимальном количестве лет, за которые семья с одним ребенком со среднестатистической зарплатой в своем регионе сможет без привлечения заемных средств накопить на типовую квартиру площадью 54 квадратных метра в ценах начала 2018 года. Подразумевается, что для этого она откладывает свободный остаток денежных средств после осуществления минимально необходимых трат для поддержания текущей жизнедеятельности (для расчетов берется прожиточный минимум в регионе для взрослых и детей) при средней зарплате уровня 2017 года, используя накопленные депозиты на 1 апреля 2018 года.
Само собой, реальные траты российской семьи обычно больше, чем та сумма, которая укладывается в официальный прожиточный минимум. Поэтому можно сказать, рейтинг оценивает потенциальные возможности накопления на квартиру для семей со средней по региону зарплатой и минимальными тратами.

Автор текста:
Виктор Алексеев

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 05.07.2018