Вопросы оказания помощи детям с сахарным диабетом и их семьям.

Сургут • Разделы    — Здоровье

Социально значимое мероприятие состоялось 28 июня 2018 года в Сургутской городской клинической поликлинике № 5: федеральные и окружные эксперты, представители общественных и благотворительных организаций обсудили вопросы оказания помощи детям с сахарным диабетом и их семьям.

Совещание «Медико-социальная помощь детям с сахарным диабетом в трудной жизненной ситуации» состоялось в рамках благотворительной программы помощи детям с эндокринными заболеваниями «Альфа-Эндо» в ХМАО-Югре. Данная программа осуществляется Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ» совместно с ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России и финансируется акционерным обществом «Альфа-Банк».
В мероприятии приняли участие представители Департамента здравоохранения Югры, Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России, благотворительных и общественных организаций, лечебно-профилактических учреждений округа.
Актуальность и социальная значимость совещания обусловлена тем, что, во-первых, на сегодняшний день в России проживает около 32 тысяч детей с сахарным диабетом первого типа. Дети с таким диагнозом должны с раннего возраста уметь самостоятельно брать у себя кровь на анализ и делать инъекции инсулина, а задача родителей - поддерживать своего ребенка и объяснять, что заболевание не делает его хуже сверстников и не мешает жить. Во-вторых, по данным исследования, проведенного программой «Альфа-Эндо» в восьми регионах страны, контроль диабета проходит значительно хуже и риск развития тяжелых и жизнеугрожающих состояний значительно выше у маленьких пациентов, проживающий в семьях с трудной жизненной ситуацией – например, бедностью, безработицей, одиноким материнством, алкогольной зависимостью родителей.
Открыла совещание Софья Яковенко, исполняющая обязанности начальника управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения Департамента здравоохранения ХМАО-Югры. В приветственном слове она отметила высокий профессионализм региональных врачей и специалистов в вопросах помощи детям с сахарным диабетом первого типа и их семьям. Особое внимание она уделила тому, что округ стремится создать максимально комфортные условия для самых беззащитных перед недугом пациентов – детей. Примером тому служат две успешно функционирующие группы в детских садах Сургута и Нижневартовска, в которых малыши могут получить своевременную помощь и не стесняться своих сверстников.
С докладом «Сахарный диабет первого типа у детей как социально-значимое заболевание» выступила Ольга Безлепкина, заместитель директора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России по научно-лечебной работе. Она привела общероссийские статистические данные и рассказала о специфике оказания помощи детям с этим заболеванием в других регионах страны.
О том, какая помощь оказывается детям с сахарным диабетом и их семьям, с какими проблемами им приходится сталкиваться в повседневной жизни, рассказала главный детский эндокринолог ХМАО-Югры Яна Гирш.
В завершающем выступлении доктор медицинских наук, руководитель программы «Альфа-Эндо» Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ» Анна Карпушкина рассказала о том, что главная проблема, с которой сталкиваются дети с сахарным диабетом и их семьи, это проблема социализации. В связи с этим необходимо проводить специализированное обучение для врачей и специалистов, оказывающих помощь детям с данным заболеванием.
Завершилось совещание круглым столом – обсуждением докладов и поиском решений. В частности, федеральные и региональные эксперты пришли к единому мнению, что взаимодействие по вопросу оказания помощи детям с сахарным диабетом и их семьям должно быть межведомственным, направленным на диагностику, консультирование, поддержку и ведение этих семей, на защиту маленьких пациентов от риска развития тяжелых и жизнеугрожающих состояний. В данную работу важно привлекать не только медицинских работников, но также общественные объединения и благотворительные организации.
В завершение встречи было принято единогласное решение организовать совместно с национальной благотворительной программой помощи детям с эндокринными заболеваниями «Альфа-Эндо» Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ» обучение для окружных врачей-эндокринологов, родителей и специалистов других ведомств.

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

=Материал опубликован 30.06.2018