Гепатиту скажем «нет»

Сургут • Разделы    — Здоровье

В июле 2018 года в Сургуте стартует окружной месячник «Это гепатит. Знайте о нем. Защищайтесь от него».

Одним из жизненно важных органов в организме человека является печень. Она участвует в процессе пищеварения, защите организма от токсинов, ядов и других вредных веществ, в обменных процессах и кроветворении. Врачи и ученые утверждают: «больная» печень приводит к нарушениям многочисленных функций организма, снижению общей сопротивляемости организма. Особое внимание специалисты обращают на стремительное распространение гепатитов, которые ежегодно уносят жизни около двух миллионов человек.

Гепатит – это острое или хроническое воспаление печени. Заболевание может быть вирусным, токсическим или аутоиммунным, и способно привести к необратимым процессам и летальному исходу.

О том, как защитить себя от этого опасного заболевания и сохранить свою печень здоровой, сургутянам расскажут в июле 2018 года. В больницах и поликлиниках будут оформлены «Уголки здоровья», состоятся консультации с врачами и специалистами. Сургутский филиал Центра медицинской профилактики планирует организовать беседы о профилактике гепатитов для детей на базе лагерей с дневным пребыванием. В общественном транспорте и кинозале «Галерея кино» состоится показ тематических видеороликов.

Цель, которую ставят перед собой лечебно-профилактические учреждения города в рамках месячника, - предупредить болезнь, а не бороться с ее последствиями. Профилактика – это лучшая защита от гепатита.

«ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ»

=Материал опубликован 29.06.2018