Впереди - консерватория

Сургут • Разделы    — Школьники

Все 48 выпускников Колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского, который лишился госаккредитации, получили дипломы действующих в Югре и России ссузов.

Уже не студенты, а специалисты: вокалисты народной и эстрадной песни, музыканты и дизайнеры.
- До сих пор не верится, что это случилось! - восклицает творческая молодежь.
С волнением ребята вспоминают последние экзамены, которые стали не только для них, но и для педагогов настоящим испытанием. Сдавать экзамены они были вынуждены в других городах.
- Я сдавал экзамены в Ханты-Мансийске. Это было волнительно, но к нам относились доброжелательно. Студенты Центра искусств для одаренных детей Севера нам очень сильно помогали, и педагоги тоже поддерживали. Основная сложность была в том, что постоянно менялись билеты, пугала неизвестность. Я четыре года учился на специальности «вокальное искусство». Я единственный мальчик за долгое время, который поступил. Очень рад, что меня взяли когда-то в колледж по счастливой случайности: педагоги услышали мой необычный тембр голоса и пригласили. Они разглядели во мне талант. А это была моя большая мечта. Если сравнить меня до поступления в колледж и после, то это два совершенно разных человека. Мне дали не только хорошее образование, но и воспитание, - признался в беседе с «Сургутской трибуной» Антон Сыргулев.
Впереди у выпускников не менее ответственная пора, все они мечтают продолжить обучение в престижных музыкальных образовательных учреждениях Москвы и Санкт-Петербурга. Софья Иваншина с красным дипломом на руках по специальности «Сольное, хоровое и народное пение» уже в ближайшее время отправится покорять северную столицу, где планирует поступить в консерваторию. В своих профессиональных навыках девушка уверена и не сомневается, что выпускников сургутского Колледжа русской культуры рады видеть в любом престижном вузе.
- Если бы у нас был плохой образовательный процесс, то я бы не сдала экзамены на «отлично» в чужом городе, при незнакомых мне педагогах, согласитесь? Я горжусь своим образованием. Я в три года попала в дошкольное учреждение, затем в школу и потом уже плавно перешла в колледж. С трех лет училась у наших педагогов, – рассказала Софья Иваншина.
Выпускники сдавали итоговые экзамены не только в своем регионе, но и за его пределами. Большинство, 31 человек, – на базе Центра одаренных детей Севера в Ханты-Мансийске, девять – в Сургутском музыкальном колледже, еще часть – в Москве и Пермском крае.
- Благодаря департаменту культуры Югры и учебным заведениям, которые есть в округе и России, все выпускники получили дипломы. Спасибо
Центру искусств для одаренных детей Севера и лично его директору Александру Владимировичу Березину за то, что создали для наших детей комфортные условия. Ради одного экзамена комиссия в количестве 12 человек даже приехала к нам в Сургут! И дипломы все сюда передали, чтобы дети с родителями не ездили в Ханты-Мансийск, – пояснила директор колледжа Ольга Цветкова.
Руководитель учреждения признается, что после недавней встречи с заместителем губернатора Югры Юрием Южаковым у педагогического коллектива появилась уверенность – Колледж культуры будет жить. Для этого сейчас совместными усилиями делается все возможное.

Автор текста:
Илюза Хафизова
Автор фото:
Илюза Хафизова
27.06.2018

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 27.06.2018