Вынужденное послабление. Строителей школ могут освободить от налога на прибыль. Предложение сургутян обсуждают на региональном уровне

Сургут • Разделы    — Новости

В Югре состоялось седьмое заседание координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципалитетов региона и окружной Думы. Местом для его проведения на этот раз был выбран Когалым. В опорном городе крупнейшей нефтяной компании «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» участники совета обсудили порядка десяти актуальных для автономного округа вопросов.

В начале встречи председатель Думы Югры Борис Хохряков отметил, что Когалым динамично развивается, и в этом немалая заслуга нефтяников, которые помогают в рамках соглашения о социальном партнерстве. Есть у города и практики, которыми он может поделиться с другими территориями. В частности, представители администрации Когалыма рассказали участникам мероприятия об опыте внедрения системы проектного управления. Работа по его становлению в Когалыме стартовала в 2016 году, и в настоящее время уже утверждена вся необходимая нормативно-регламентная база. Для эффективного, своевременного и качественного исполнения поставленных задач в структуре администрации создали специальный отдел проектного управления и инвестиций, который взял на себя роль своеобразного проектного офиса.
- В течение одного года нам удалось внедрить систему управления проектной деятельности в администрации Когалыма. В рамках проектов и портфелей проектов автономного округа удалось реализовать именно по принципам проектного управления 69 мероприятий и достичь 44 показателя. Мы успешно реализовали три самостоятельных проекта, при этом набрали соответствующие компетенции и опыт. В проектное управление вовлекли ориентировочно 30 процентов работников администрации города, - поделилась показателями начальник отдела проектного управления и инвестиций Когалыма Маргарита Крылова.

Строить можно, но сложно
На координационном совете Когалым назвали одним из первых городов в Югре, где реализовали механизмы государственно-частного партнерства путем заключения концессионных соглашений. Это позволило выполнить необходимые мероприятия и достичь положительных результатов.
- Привлечение частных инвестиций путем заключения концессионных соглашений в сферу жилищно-коммунального хозяйства Когалыма дало положительные результаты и позволило выполнить мероприятия по реконструкции, модернизации электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению. В городе морально устаревшее и физически изношенное оборудование заменили на новое. Улучшили эксплуатационные свойства и характеристики объектов, - отметила в своем докладе замдиректора департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Елена Шухорова.
Отдельное внимание участники координационного совета уделили проблемам, связанным со строительством школ на территории Югры. К 2025 году 100% обучающихся должны перейти из зданий общеобразовательных организаций с износом 50% и выше в новые. Для этих целей только в Сургуте необходимо построить 21 образовательное учреждение. Безусловно, для этого необходимо привлекать частных инвесторов, однако при получении субсидий из бюджета у концессионера возникает налог на прибыль. Кто и как его будет компенсировать – вопрос пока открытый. Председатель сургутского парламента Надежда Красноярова озвучила предложение рассмотреть возможность освобождения компаний, занятых строительством школ, от данного налога либо его послабления.
- Предложение сургутян на самом деле интересное. Пока выделение площадок под строительство школ находится в полномочиях муниципалитетов. Они должны быть полностью подготовлены и иметь всю соответствующую инфраструктурную составляющую. Но инвестор смотрит дальше, ведь он строитель и должен получать прибыль. Поэтому мы рассмотрим предложение о льготах по налогу на прибыль для тех компаний, которые строят школы. Аналогичное решение по предложению губернатора Югры Натальи Владимировны мы уже принимали в этом году: для специальных инвестиционных проектов, которые касаются разработки трудноизвлекаемых запасов нефти, мы такую льготу ввели. Думаю, для решения этой проблемы мы тоже будем готовы такое решение принять, - сказал позднее в общении с журналистами председатель Думы Югры Борис Хохряков.

По ходу дела
В целом, подводя итоги рабочей встречи в Когалыме, Борис Хохряков отметил, что в ходе координационного совета были рассмотрены вопросы, которые интересуют прежде всего жителей Югры. Один из них – благоустройство дворов и мест общего пользования. Спикер окружного парламента подчеркнул, что это «та задача, которую мы себе ставим, чтобы в течение пяти лет все дворы, парки, скверы, набережные в регионе привести в порядок». Отдельно Борис Хохряков остановился на впечатлениях от пребывания в Когалыме, как принимающей стороне.
- Вчера мы посетили ряд знаковых объектов города, убедились, что в Когалыме подается чистая вода, и Горводоканал работает с большим запасом прочности. Также мы были на тренировке юных спортсменов. Ее проводили московские наставники знаменитой футбольной команды «Спартак». Кроме того, мы осмотрели завод вентильных двигателей – это уникальное производство. Запатентованы разработки нашими российскими учеными, и выпускаются эти двигатели в Когалыме. Радует то, что география поставок – не только ПАО «ЛУКОЙЛ», но и другие нефтяные компании России и мира, – прокомментировал Борис Хохряков, добавив и о работе жилищно-коммунального комплекса Когалыма. - Есть позитивные перемены: были привлечены необходимые ресурсы для того, чтобы ЖКК привести в порядок. Существует, конечно, ряд моментов, которые на сегодняшний день нужно решать. Это, например, подключение муниципалитета для работы котельных не на попутном неф-тяном газе, а на природном. Данная тема обозначена, и мы над ней будем работать.

Автор текста:
Рамиль Нуриев
Автор фото:
Рамиль Нуриев

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 26.06.2018