Индивидуальный подход. Как в Сургутском районе из асоциальных семей делают благополучные

Сургут • Разделы    — Творим добро / Органы опеки

В поселке Белый Яр снизилось количество неблагополучных или другими словами социально-опасных семей. Сегодня их на учете 29.

«Чтобы предотвратить, органами учреждения систем профилактики проводится ряд мероприятий. К каждой семье необходим индивидуальный подход, соответственно разрабатывается план индивидуальной программы по каждой семье», — рассказала главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Сургутского района Светлана Парадня.

Основная причина, по которой семьи попадают в категорию неблагополучных — злоупотребление алкоголем одним или сразу двумя родителями. Мамы и папы просто забывают о своих детях.

«А именно допущение проживания несовершеннолетних в антисанитарных условиях, также зачастую законный представитель не имеет официального места работы, а соответственно не имеют средств на существование, поэтому отсюда все вытекающие последствия», — пояснила Светлана Парадня.

Как только семья попадает на учет, к ней в гости сразу приходит представительная комиссия — полиция, служба опеки и сотрудники социальной защиты. С родителями проводится профилактическая беседа. В случае если после этого они не исправляются, их привлекают к административной ответственности по статье «неисполнение родителями своих обязанностей». Наказание — штраф до тысячи рублей.

У родителей есть шанс исправиться — устроиться на работу, вылечиться от алкогольной зависимости, привести жилье в надлежащий вид.

— Ну никого не осталось у меня, только дети.

— А работа социальной службы вам как-то помогает? Что вы от них получаете?

— Поддержку моральную получаю.

В соцслужбе отмечают, есть примеры, когда родителям удавалось встать на правильный путь ради того, чтобы им вернули детей. Однако процесс исправления не быстрый.

Евгений Неупокоев

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 19.06.2018