Сургутские школьники – победители соревнований по кибербезопасности Ugra CTF 2018

Сургут • Разделы    — Школьники

6 июня, на базе Югорского научно-исследовательского института инновационных технологий (ЮНИИИТ) в Ханты-Мансийске в рамках X Международной IT-выставки с участием стран БРИКС и ШОС состоялись соревнования Ugra CTF 2018.

Семь команд из окружной столицы, Сургута, Нефтеюганска и Урая соревновались в навыках кибербезопасности. Для решения задач участникам пришлось применить весь запас знаний в сферах, связанных с анализом машинного кода программы, исследования сети, протоколов, администрированием компьютерных систем, приложений и ОС, программированием.

Сургут представляла сборная команда учеников естественно-научного-лицея, православной гимназии, школ № 10 и № 46 с углубленным изучением отдельных предметов и учреждения допобразования «Технополис».

Команда сургутских школьников на последней минуте оторвалась от преследовавшей ее команды Югорского физико-математического лицея, заработав решающие 200 очков. Так ребята стали первыми, обеспечив себе поездку в Москву на Всероссийские соревнования CTF.

Победителей наградили на Международной IT-выставке в Конгрессно-выставочном центре «Югра-Экспо».

Соревнования по информационной безопасности с концепцией CTF «Ugra CTF» проходят в Югре с 2016 года. Ежегодно их организуют Департамент информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Югорский НИИ информационных технологий.

Департамент образования г.Сургута

=Материал опубликован 07.06.2018