В Сургуте открылся самый крупный в регионе детский технопарк «Кванториум»

Сургут • Разделы    → Развитие, методики

Детский технопарк «Кванториум» распахнул свои двери для первых воспитанников сегодня, в День защиты детей. Долгожданное открытие учреждения дополнительного образования в Сургуте прошло с участием школьников, посещающих летний лагерь «Кванториума», партнеров и представителей Администрации и Думы города.

Глава Сургута Вадим Шувалов приветствовал юных «кванторианцев»: «В первый летний день вы получили замечательный подарок. Наш «Кванториум» самый крупный в округе, и по мнению специалистов, является одним из лучших в России. В моем детстве ребята могли посещать клуб юных техников, заниматься моделированием. Радует, что и у вас сегодня есть возможность успешно осваивать инженерные науки в совершенно новом формате».

Первыми учениками «Кванториума» стали 100 сургутских школьников. Дети будут заниматься в игровой форме с преподавателями технопарка по специальной программе «Невероятные инженерные системы» до конца июня. В июле и августе в учреждении пройдут экскурсии и мастер-классы для учеников и родителей.

Обучение для детей в «Кванториуме» бесплатно. Планируется, что в детском технопарке смогут обучаться 640 юных горожан в новом учебном году. Информация о приеме заявлений будет в скором времени размещена на сайте МАОУ ДО «Технополис» по ссылке: http://technopolis.admsurgut.ru.

Напомним, 12 марта 2018 года состоялась общественная приемка учреждения с участием губернатора Югры Натальи Комаровой. Представители родительской общественности, некоммерческих организаций высоко оценили качество строительства и оснащения социального объекта. Технопарк соответствует всем требованиям безопасности, на его территории создана доступная среда для детей с ОВЗ и инвалидностью. «Кванториум» построен в рамках реализации окружной программы «Доступное дополнительное образование для детей в Югре». Бюджет проекта составил почти 260 миллионов рублей.

Добавим, сегодня федеральная сеть детских технопарков охватывает 42 российских региона. Около 45 тысяч детей регулярно посещают занятия в «кванториумах». В основе образовательного процесса лежит интерактивность, проектный подход и командная работа юных «специалистов» из разных областей инженерных наук. В работе над проектом ученики получают новые знания, развивают актуальные компетенции: умение работать в команде, способность анализировать информацию и быстро принимать решения. По мнению педагогов, образовательные проекты «Кванториума» создают множество возможностей для детей в будущем стать успешными специалистами в любой области технологических разработок.

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

Управление по связям с общественностью и СМИ Администрации города Сургута. Алина Филиппова, тел.: 52-20-16.

Фото Рамиля Нуриева

=Материал опубликован 04.06.2018