ЕГЭ близко. У старшеклассников в Сургуте горячая пора начнется уже на этой неделе

Сургут • Разделы    — Школьники

«Объективность и доброжелательность». Именно под таким девизом в этом году пройдет государственная итоговая аттестация 9-х и 11-х классов. Для последних экзамены начнутся уже 28 мая, в ближайший понедельник, с географии и информатики. В этом году ЕГЭ будут сдавать примерно 2 тысячи сургутских выпускников. Причем, почти половина — 46%, дополнительным предметом для сдачи выбрали обществознание. На втором месте по популярности — физика. Вообще же выпускникам нужно сдать два основных предмета — русский и математику, и еще несколько на выбор.

Напомним, с точки зрения содержания ЕГЭ ничего не поменялось. Изменилась лишь сама процедура. Теперь прямо в аудитории в присутствии выпускников будут распечатывать на принтере полный комплект экзаменационных документов. Это, по мнению организаторов, должно полностью исключить влияние человеческого фактора на результаты тестирования.

«Абсолютно все пункты готовы, их 8, для проведения ЕГЭ, и 21 пункт с учетом ещё и пунктов, которые мы создаем для ребят, которые не могут посетить образовательные организации, на дому. Все пункты прошли проверку, прошло тестирование системы видеонаблюдения. Как и в предыдущие годы будет работать система «смотри ЕГЭ», она доступна специалистам, получившим допуск», — рассказала Анна Томазова, директор департамента образования администрации Сургута.

Экзамены для девятиклассников начнутся чуть раньше, уже в эту пятницу и субботу, некоторым из них предстоит сдать иностранный язык. Для 4 тысяч школьников основной государственный экзамен станет не просто проверкой знаний, но и своеобразной репетицией ЕГЭ.

Ученикам 9 классов для получения аттестата необходимо показать хороший результат по 4 предметам, из которых 2 обязательных и 2 по выбору. Стоит отметить, что результаты Основного государственного экзамена влияют на поступление в профильные классы сургутских школ.

«Ориентир задан постановлением правительства №303, который определил критерии отбора в эти профильные классы. Очень важно, и выпускники 9 классов это знают, им необходимо предъявить хорошие результаты именно сдачи экзаменов по профильным предметам. В этом году для наших будущих десятиклассников мы подготовили сеть профильных классов, 52 профильных класса по 14 профилям в 22 образовательных организациях», — перечислила Анна Томазова.

Для школьников и их родителей, у которых ещё остались вопросы по государственной итоговой аттестации в департаменте образования работает горячая линия: 52-53-46, 52-53-43, 52-53-35.

Екатерина Тарасова

=Материал опубликован 24.05.2018