Без паники! В сургутском департаменте образования прокомментировали ситуацию с гимназией Салахова

Сургут • Разделы    — Школьники

Паникуют раньше времени. В департаменте образования прокомментировали сложившуюся ситуацию вокруг гимназии «Лаборатория Салахова». По их словам, опасения родителей по поводу глобальных изменений в учебном процессе напрасны. Уникальность престижного заведения как площадки, реализующей опережающие образовательные стандарты, будет сохранена.

Возмущение родителей, казалось бы, понятно. Никто из них не хочет, чтобы из элитного образовательного учреждения гимназия «Лаборатория Салахова» превратилась в обычную школу. Поэтому на протяжении вот уже не одного месяца инициативная группа мам и пап добиваются ответов на свои вопросы. Причем, список из волнующих тем довольно внушительный: сокращение учебных часов, отмена летней сессии и 100-бальной системы, перевод обязательного второго иностранного языка в дополнительные.

Высказать свои опасения напрямую директору и сотрудникам департамента образования им удалось 10 мая. В департаменте образования уверяют: никаких глобальных перемен в гимназии не планируется. Всё в соответствии с законодательством и принятыми стандартами. Например, уровневый подход к обучению обязательно будет сохранен.

«Более того, уровневый подход и индивидуальный подход — это сегодня требования стандарта. Стандарты — это не массовые школы, как опасаются родители, стандарт — это тот обязательный объем материала, который должен быть изучен детьми. А вот на каком уровне, на повышенном или на базовом, здесь как раз и предлагает образовательная организация, потому что все предметы уж точно нельзя на повышенном уровне изучать, никакой объем учебного плана это сделать не позволит», — пояснила Анна Томазова, директор департамента образования администрации Сургута.

Более того, всё, что закреплено учебными планами и образовательной программой, просто не может быть вычеркнуто из учебного процесса. «Образовательная программа утверждена, и вноситься в нее изменения могут только при серьезных изменениях, которые вносятся на федеральном уровне. Поэтому, те учебные планы, которые были утверждены на уровне образования и образовательная программа, они будут продолжать реализовываться в полном объеме», — подтвердила Анна Томазова.

Исключение составляют только те вопросы, на которые могут влиять сами родители. Все недопонимания, по словам специалистов, произошли лишь из-за того, что собрание по вопросам изменений и внесения дополнений в учебный процесс перенеслось с апреля на май. Вот родители и заволновались раньше времени. Активное участие в решение проблем принял и бывший директор гимназии Валерий Салахов.

«Встречаясь и с родителями, и с коллективом было подчеркнуто: вы чаще должны и как можно своевременно снимать те или иные вопросы, и предугадывать те, которые могут быть. Наша задача заключается в том, чтобы не получилось трансформации не в ту сторону, в которую не надо, вот и все, что я могу сказать», — прокомментировал Валерий Салахов.

Встречи представителей департамента образования, руководства гимназии «Лаборатория Салахова» и родителей продолжатся. По крайней мере до тех пор, пока все опасения и тревоги родителей не будут сняты с повестки.

Екатерина Тарасова

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 17.05.2018