Родители бьют тревогу: в аптеках Сургута детям вовсю продают психоактивные препараты

Сургут • Разделы    — ПодросткиЗдоровье

Выхода нет. Сургутские депутаты на комитете по нормотворчеству обсудили способы борьбы с аптечной наркоманией. Сегодня в ряде аптек города осуществляется без рецептурная продажа препаратов с психоактивным побочным эффектом. Фармацевты отпускают опасные лекарства даже детям. Только за последние полтора года по официальным данным в городе выявлено 24 несовершеннолетних с наркотической зависимостью от психоактивных веществ.

Фактически, основное наказание применяемое к аптекам, которые работают с нарушением закона — штраф. Максимальная его сумма — 50 тысяч рублей. При этом, по нашим данным, продажа лекарств из-под полы в сутки приносит аптекарям доход от 50 до 400 тысяч рублей. В связи с этим сургутские депутаты решили выступить с законодательной инициативой — арестовывать на 15 суток фармацевтов, которые попались на продаже препаратов без рецептов. По мнению народных избранников Сургута, это по-настоящему сможет испугать сотрудников аптек, большая часть из которых — женщины. Однако даже если эту меру одобрят на федеральном уровне, очевидно, внедрена она будет не скоро.

А между тем, родители некоторых сургутских подростков в панике. Как уберечь своих детей от увлечения, которое им может стоить жизни, они не знают. К сожалению, сегодня в борьбе с этим злом, по большому счету, они могут рассчитывать только на себя.

«Моему ребёнку в аптеке сегодня продали наркотики», — говорит жительница Сургута. По словам этой сургутянки, которая дала интервью местному информагентству, о том, что её дочь субботним утром находится в аптеке, она узнала совершенно случайно.

Повода не было. На самочувствие девочка не жаловалась и в это время должна была быть в школе на занятиях. «Дедушка увидел сегодня случайно её возле аптеки, позвонил, почему она не в школе, я начала разбираться. Употребить, конечно, она не успела, хотела попробовать. У моей дочери все подруги уже, их больше 15 человек, они уже все находятся в лечебнице, своей дочери такой судьбы я не хочу», — ужасается женщина.

Она сразу же вызвала в аптеку наряд полиции. Однако почему-то уверенные в своей правоте фармацевты поспешили стражам порядка дать отпор. Видео очевидцам удалось снять на телефон. Одного из фармацевтов этого аптечного пункта полицейские всё-таки забрали с собой в участок. Со слов заявительницы, именно эта сотрудница торговой точки без рецепта продала её дочери препарат с одурманивающим эффектом. Свою вину продавец так и не признала, но разбирательство по данному факту продолжается.

Всего в Сургуте, по информации правоохранителей, действует около семи аптечных пунктов, в которых любой медикамент без рецепта может купить даже ребёнок. И именно доступность и дешевизна этих препаратов делает их такими популярными среди «любопытных» школьников. Однако, по словам наркологов зависимость подростков от регулярного употребления медикаментов в экстрадозах формируется очень быстро.

«Да, он употребил один раз, два раза, но приложение ресурсов, чтобы вывести этого человека несовершеннолетнего из состояния токсического воздействия требует больших усилий специалистов и времени. И он для социума, для общества остается в стороне, потому что вернуть такого человека в общество достаточно тяжело, потому что меняются у него интересы, и сфера личности также меняется у него, она ориентирована у него на потребление наркотика», — пояснил Роман Магдеев, заместитель руководителя по организационно – методической работе БУ ХМАО-Югры «Сургутская клиническая психоневрологическая больница».

Наркологи говорят: сургутские подростки не просто экспериментируют с дозами и медикаментами, но и мешают их с алкоголем и наркотическими препаратами для усиления чувства одурманивания. Таким образом, растущий организм превращается в химическую лабораторию, впоследствии дающую сбои по всем фронтам: нарушение памяти, проблемы с нервной системой и ухудшение цвета лица — всё это лишь малая часть того, к чему ведет подростковое увлечение совсем не безобидными таблетками и каплями.

Справиться с этой проблемой только своими силами стражи порядки не могут. Все аптечные пункты Сургута находятся в непосредственном ведении федерального Росздравнадзора, офис, которого базируется в Тюмени. Судя по всему, именно поэтому, если они и приезжают сюда с ревизией, то крайне редко. Запрос о количестве проверок в сургутских аптеках и их результатах нами уже был отправлен в соответствующую инстанцию. Официальный ответ еще не пришел. Однозначно можно сказать, что за последние несколько лет еще ни одна аптека города не была лишена лицензии.

Анна Кучма

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 17.05.2018