Земельный участок многодетным семьям

Доброго времени суток Магомед!

В нашем субъекте РФ условия и порядок предоставления земельных участков многодетным семьям определены Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 03.05.2000 г. № 26-оз «О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», а также Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 06.07.2005 г. № 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-мансийском автономном округе - Югре».

Нормами Окружных Законов установлено, что многодетные семьи имеют право приобрести бесплатно земельный участок либо земельный участок для индивидуального жилищного строительства. Однако при этом должны быть соблюдены определенные условия.

Так, согласно пп.5 п. 2 ст. 7.4 граждане, относящиеся к категориям, указанным в пункте 1 статьи 7.4 ФЗ от 06.07.2005 г. № 57-оз, а это в том числе и многодетные семьи, для индивидуального жилищного строительства без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов однократно бесплатно имеют право приобрести земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, если они: в том числе, Не являются собственниками земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, членами семьи собственника земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства.

В соответствии с вышеизложенным, Магомед, отказ в постановке на очередь Вас и Вашей семьи с целью предоставления Вам земельного участка для индивидуального жилищного строительства является обоснованным.

С уважением, юрист, Татьяна Позднякова8 (912) 410-61-17

Консультации: 
Темы юридических консультаций: