Трещины на сосках. молочница

Здравствуйте! У меня при кормлении грудью образовались трещины, они кровят. На второй день после выписки, малышка стала срыгивать вместе с кровью. Педиатр сказал, что это из-за трещин и молочко просто не усваивается у ребёночка. Изучив в интернете причины возникновения трещин, начала думать, что возможна молочница груди. Мажу кремом Пурелан. Не знаю, к какому специалисту стоит обратиться, чтобы выявили более точную причину ( Елена).

Ответ:

Здравствуйте, Елена! Понимаю, как Вам нелегко, ведь такие трещины дают очень болезненные ощущения при кормлении. Причин возникновения трещин, как правило, несколько: неверный захват груди малышом, возникновение грибковой или бактериальной инфекции на ареоле и сосках, а также физиологические особенности строения ротовой полости ребенка, например короткая уздечка под язычком, которая часто идет в паре с высоким небом. Так же, чрезмерный уход за кожей сосков ( мытье с мылом и пересушивающими средствами) располагает к образованию трещин, ведь смывается специальный естественный жировой компонент, призванный защищать кожу сосков от натирания, пересушивания.
Поэтому, хорошо понаблюдайте, как ребенок прикладывается к груди - достаточно ли хорошо у него вывернута нижняя губка, скрыта ли нижняя часть ареолы во рту, нет ли посторонних цокающих звуков при сосании, меняется ли что-то при смене положения ребенка у груди. Для того чтобы проверить правильность захвата - можно пригласить консультанта по грудному вскармливанию на дом. Если боль усиливается при любом прикосновении к соску и после кормления, присутствует жжение и зуд на коже ареолы и сосков, нужно обязательно посетить врача-дерматолога, возможно, Вам требуется лечение от молочницы, которое обычно совместимо с грудным вскармливанием.
Сейчас нужно стараться чаще устраивать коже сосков воздушные ванны, можно смазывать соски ланолином, который восстанавливает жировой баланс, помогая залечить трещины, но если не убрать причину, ранки будут возникать вновь. Боль приглушает прохладный компресс, приложенный к соску, кусочки льда, или специальные гидрогелевые подушечки, которые можно приобрести в аптеке.
Елена, по всем вопросам, касающимся грудного вскармливания, Вы всегда можете обратится лично по номеру 89090454746.
Всего Вам доброго!
С уважением, консультант по грудному вскармливанию
Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: