Идея на 300 тысяч. Сургутяне получили средства от Российского движения школьников

Сургут • Разделы    — Школьники
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

Ученики школы №15 выиграли сертификат на реализацию своих проектов. Сургутяне стали одними из лучших на форуме Российского движения школьников «Территория самоуправления». Конкуренция, надо сказать, была серьезной. За победу боролись 15 тысяч подростков со всей страны.

Ученицы 15 школы ещё долго будут вспоминать и рассказывать друзьям о трёх неделях, проведённых во всероссийском детском центре «Орлёнок». Именно туда отправились 100 команд финалистов форума Российского движения школьников «Территория самоуправления». Там они встречались с известными спортсменами, бизнесменами и даже космонавтами. И конечно прошли множество мастер-классов и тренингов.

«Если честно, что больше всего мне понравилось — это люди, потому что они давали атмосферу, эмоции, они очень добрые, открытые. Я была не уверена, что прям каждый ребёнок, который приедет на смену в «Орлёнке», такой. А там все готовы были пойти на общение, поделится опытом. Тот опыт, который мы там получили, незаменим», — делится впечатлениями председатель школьного ученического самоуправления МБОУ СОШ №15 Ангелина Нечаева.

Всего для участия в форуме подали заявки более 15 тысяч школьников, в «Орлёнок» поехали 500 финалистов, а уже из них организаторы выбрали 10 лучших коллективов. Среди них оказались и ученики сургутской школы № 15. За свои проекты и активное участие в жизни города они получили грант в размере 300 тысяч рублей. Куда потратить эти деньги, подростки еще не решили, но скорее всего откроют в своей школе детскую телестудию.

«Люди будут разделятся также на журналистов, которые пишут статьи, а другие будут заниматься телевидением. Они буду снимать ролики раз в месяц или раз в 2 недели по мере загруженности. Ролики будут монтироваться самими учащимися, потому что мы самостоятельные, мы всё умеем», — рассказала член школьного ученического самоуправления МБОУ СОШ №15 Ева Гамбурцева.

Сегодня школьные активы есть почти в каждом образовательном учреждении. Активисты разрабатывают различные проекты и занимаются их реализацией. Например, собирают помощь для бездомных животных, организовывают консультации для детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации и придумывают досуговые и образовательные мероприятия. Времени у них хватает и на учебу, и на общественную деятельность. С появлением тех же социальных сетей продвигать свои идеи и искать единомышленников стало гораздо проще.

«Практически у каждой есть либо школьная группа, либо орган ученического самоуправления, в которых они рассказывают о том, чем они занимаются. Узнать о школе и внутренней жизни школы можно не только с официального сайта, но из тех групп и пабликов, которые ведут школьники сами. Активность там пока разная, но школьный актив города инициирует и как раз в ближайшее время запустит проект по группам „Вконтакте“, — пояснила заместитель директора по воспитательной работе Центра детского творчества Юлия Юдина.

Попасть в школьный актив, считается престижным. Для учеников это своеобразная тренировка перед взрослой жизнью. Они учатся не только разрабатывать и продвигать свои проекты, но и нести потом ответственность за принятые решения.

Александр Кудрявцев

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 05.04.2018