Более 70 школьников Сургута посетили Музей сердца

Сургут • Разделы    — ШкольникиЗдоровье
фото in-news.ru

Музей сердца – это инновационная площадка, объединяющая активных детей, сторонников здорового образа жизни. Проект дает возможность школьникам и как можно больше узнать о профессии врача. Экспозиция музея универсальная, в ней собраны не только модели сердец и сосудов, но медицинский инструментарий, который используют в своей работе хирурги кардиоцентра. Яркий натуралистический антураж выставки, безусловно, создает особую музейную атмосферу.

Первые экскурсии в Музее сердца состоялись в начале 2016 года, сразу после старта образовательного проекта. Количество желающих ознакомиться с выставкой регулярно растет. Проект приобрел невероятную популярность. За 2 года музей посетили больше 2 000 детей: «Проект Музей сердца – просветительская программа, направленная на формирование бережного отношения к своему здоровью. Вкладывать в детское сознание эти важные понятия, необходимо с малых нет. Экспозиция, которая расположена в современной высокотехнологичной клинике, также дает возможность по-новому взглянуть на работу врачей», – отметила автор образовательной программы, главный врач кардиоцентра Ирина Урванцева.

Экскурсионная программа музея за 2 года существенно изменилась. Выставка пополнилась новыми экспонатами, а мастер-класс по проведению сердечно-легочной реанимации преобразовался в самостоятельный образовательный проект «Я могу спасти жизнь». По словам Ирины Урванцевой, в прошлом году Музей сердца разместился в отдельном помещении: «Мы постарались сделать так, чтобы у посетителей возникло ощущение, что они находятся не просто в учебном классе, а в виртуальной операционной. Не меньше впечатлений у наших маленьких гостей вызывают и новые экспонаты – костюм лишнего веса, емкость с никотиновой смолой, которая за год накапливается в легких курильщика и виртуальные очки, создающие ощущение опьянения. Экспонаты дают возможность ребятам наглядно увидеть, насколько пагубно вредные привычки влияют на организм человека».

Минувшие весенние каникулы для 70 сургутских школьников стали отличным поводом провести время с пользой. В период предстоящих летних каникул Музей сердца также будет работать. Экскурсии посетят ребята из пришкольных лагерей.

Елизавета Саенко

ТРК "Сургутинтерновости"

Файлы к статье:

=Материал опубликован 03.04.2018