Без нарушений не обошлось. Стали известны результаты первых проверок торговых центров в Сургуте

Сургут • Разделы    — Новости
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

Неисправные датчики дыма, неработающие кнопки пожарной сигнализации. Таковы итоги первых проверок торговых центров в Сургуте. Сотрудники госпожнадзора и прокуратуры после кемеровской трагедии усиленно инспектируют объекты с массовым пребыванием людей. Проверки продлятся до 10 апреля. В списке ревизоров сейчас около 90 объектов.

Глядя на этот план определить, где именно они находятся, не смогли даже специалисты госпожнадзора, что уж говорить об обычных людях, да еще в момент паники. В случае ЧП дорога каждая секунда, и если схема эвакуации не помогает сориентироваться на месте, то толку от неё никакого нет. И это не единственное нарушение, которое удалось обнаружить ревизорам.

«В случае пожара мы нажимаем на кнопку и происходит срабатывание пожарной сигнализации. Здесь у нас кнопка уже в нажатом состоянии, охрана пожарной сигнализации не работает. Следовательно, она отключена или находится в неисправном состоянии», — рассказывает о найденных нарушениях старший инженер отделения госпожнадзора отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сургуту Степан Матысякевич.

Мелочей в вопросах безопасности не существует. Поэтому, только в «Сити-центре» на проверку ушло более 8 часов. Обследовали все: расположение и работоспособность датчиков дыма, срок годности огнетушителей, наличие табличек на эвакуационных выходах. Даже огнеупорность лифта, хотя им во время ЧП никогда не пользуются.

«Вот смотрите, на тонкий листовой металл наложен утеплитель, это увеличивает предел огнестойкости двери. Мы это смотрим так как через лифтовой холл идут пути эвакуации к эвакуационной лестничной клетке первого типа, и, если эвакуационные пути проходят через лифтовой холл, то двери должны иметь предел огнестойкости», — пояснил заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору г.Сургута Александр Стрелов.

Эвакуация людей с верхних этажей зданий должна происходить по специальным незадымляемым лестничным проходам. Однако, если из-за обвала или по другой причине они недоступны, у работников офисов «Сити-центра», например, есть запасной вариант. В некоторых помещениях установлена специальная система, которая называется «Самоспас». Человек одевает на себя люльку и буквально за один шаг оказывается снаружи, а после система сама спускает его вниз на скорости примерно 1 метр в секунду.

Пристальное внимание у пожнадзора и к арендаторам торговых центров, различным кафе и магазинам. Зачастую они грешат тем, что расставляют товар слишком близко к осветительным приборам, оборудуют склады без датчиков дыма или попросту не следят за исправностью противопожарного оборудования. Однако, все эти нарушения, не только на совести арендаторов, но и собственника торгового центра.

«Нарушения бывают различного характера. То есть, те же самые пути эвакуации закрывают на ключ частенько. Бывает, что при проверках мы приходим, пути эвакуации открыты, всё хорошо, всё работает. Только уходим, и буквально через день-два всё закрывается обратно на ключи и забывается. Надеюсь, что в дальнейшем у нас всё будет нормально и сотрудники не только этого торгового центра, хотя здесь всё нормально с путями эвакуации, все открыты, но и сотрудники других торговых центров услышат, что всегда должно быть всё открыто», — делится Степан Матысякевич.

Проверки продлятся до 10 апреля. После чего госпожнадзор составит акт со всеми нарушениями и передаст его в местную прокуратуру. Там уже будет принято решение о дальнейших мерах реагирования. Если собственник в указанные сроки не устранит все недочеты, ему придется заплатить штраф. Нарушений же, которые бы требовали незамедлительного закрытия торговых центров, пока, по мнению проверяющих, выявлено не было.

Александр Кудрявцев

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 02.04.2018