Исследование: Родители тратят до трети зарплаты на допобразование детей

Разделы    — Развитие, методики
фото www.yandex.ru

Жители крупных городов России могут тратить на дополнительное образование детей до трети зарплаты. Чаще всего школьники ходят на спортивные секции, занимаются английским и математикой. При этом каждый пятый родитель оплачивает занятия с репетитором и признается, что устал постоянно возить ребенка на кружки.

Таковы результаты всероссийского опроса, проведенного школой "Летово" с января по февраль в 58 регионах. В нем участвовало почти две тысячи человек в возрасте от 31 года до 50 лет. Все они были родителями школьников и жили в "городах-миллионниках".

Исследование показало: средний чек на дополнительное образование ребенка составил от 5 до 10 тысяч рублей в месяц - так ответила почти треть опрошенных. У 19 процентов родителей эта цифра была выше - до 15 тысяч рублей в месяц, 18 процентов - до 5 тысяч рублей. Еще 8 процентов тратят на кружки и секции более 30 тысяч рублей в месяц или не тратят деньги вообще.

Как это соотносится с реальными зарплатами? Для Москвы 10 тысяч рублей на дополнительное образование - вполне подъемные деньги: в среднем это получается 16,8% от дохода одного работающего родителя. А вот жителям других городов сложнее: в Санкт-Петербурге это 24,3% от средней зарплаты, Новосибирске - 29,5%, Екатеринбурге - 28,4%, Нижнем Новгороде - 32,7%. В итоге каждый пятый родитель пожаловался на большие расходы, а 37% участников опроса признались, что устали постоянно возить ребенка на кружки, которые зачастую находятся достаточно далеко от дома. При этом у трети детей не хватает времени на все секции и дополнительные занятия, которые им хотелось бы посещать.

Чаще всего школьники занимаются спортом, изучают дополнительно английский язык и математику: их упомянули 54% и 52% опрошенных. Также самыми популярными внеклассными занятиями оказались музыка (19%), рисование (17,5%), танцы (17%), робототехника и конструирование (16%). Кроме того, каждый пятый родитель признался, что нанимает репетитора по одному или нескольким предметам, чтобы ребенок не отставал от школьной программы и лучше подготовился к государственной итоговой аттестации.

Ксения Колесникова

"Российская газета"

=Материал опубликован 28.03.2018