Предложение на заданную тему. Что теперь должен знать первоклашка

Разделы    — Школьники
В началке будут учить не только таблицу умножения, но и правила безопасности в Интернете. Фото: depositphotos.com

Совет по федеральным государственным стандартам при минобрнауки по итогам голосования одобрил проект стандартов по начальной школе. Проект стандартов основного общего образования будет доработан с последующим повторным рассмотрением.

Министр образования и науки России Ольга Васильева пояснила: "Обновление стандартов нацелено не на структурные изменения, а на добавление в них базового предметного содержания, того необходимого минимума, который обязан знать каждый учащийся по каждому предмету. У нас есть поручение президента о создании единого образовательного пространства, работа над которым затрагивает три вещи: стандарты, учебники и экспертизы учебников, и это все взаимосвязано. Подчеркну, что добавление базового содержания в стандартах не запрещает педагогу и ученику углублять и расширять знания по предмету, а создает тот необходимый минимум, на котором можно выстраивать по кирпичику свое дальнейшее развитие".

В проекте стандартов для началки четко расписаны требования и содержание по всем 10 обязательным предметам с 1-го по 4-й класс.

Это русский язык, литературное чтение, иностранный язык, математика, окружающий мир, основы религиозных культур и светской этики, изобразительное искусство, музыка, технология, физкультура.

Что принципиально нового появилось в стандартах? Усилены воспитательные задачи, предусмотрено изучение правил безопасного поведения в Интернете, есть задача развития устной и письменной грамотной речи, содержание нацелено на реальное применение знаний в жизни.

Заметим, начальная школа у нас традиционно очень сильная и показывает в международных исследованиях хорошие результаты. В последнем международном исследовании качества чтения PIRLS среди своих сверстников из 50 стран наши четвероклашки были лучше всех. В исследовании участвовали 4577 учеников из 206 школ.

Россия улучшила свой результат более чем на 40 баллов за последние 15 лет. 70% выпускников началки показали высокий уровень читательской грамотности.

Что должны знать и уметь ученики с 1-го по 4-й классы (некоторые требования)

Русский язык

1-й класс - списывать текст 20-25 слов, писать под диктовку тексты объемом 15-20 слов, писать правильно "жи", "ши", "ча", "ща", "чк", "чн", "чт".

2-й класс - списывать текст 40-50 слов, писать под диктовку тексты объемом 30-40 слов, знать существительные, прилагательные, глаголы, выделять в словах корень.

3-й класс - списывать текст 65-70 слов, писать под диктовку тексты объемом 55-60 слов, изменение существительных по падежам и числам, изменение прилагательных по родам, числам, падежам, "не" с глаголами, употребление "ь" и "ъ", правила переноса.

4-й класс - списывать текст 80-90 слов, писать под диктовку тексты объемом 75-80 слов, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки в собственном тексте и в тексте для контроля, "определять значение слова по тексту или уточнять с помощью... Интернета".

Литературное чтение

1-й класс - составлять устное высказывание 5-6 предложений на заданную тему по образцу, рассказывать о прочитанной книге.

2-й класс - находить в произведении отражение нравственных ценностей и факты традиций, быта, культуры разных народов, воспринимать содержание текстов, самостоятельно определять тему.

3-й класс - характеризовать героев произведения, давать оценку их поступкам, составлять аннотацию к прочитанной книге.

4-й класс - пересказывать текст, составлять план текста, составлять высказывания на заданную тему в устной и письменной форме, самостоятельно находить необходимую информацию.

Окружающий мир

1-й класс - различать распространенные лиственные и хвойные растения, указывать название своей страны, города, села, улицы, имена, отчества, фамилии членов своей семьи, соблюдать правила безопасности в Интернете.

2-й класс - распознавать объекты живой и неживой природы, узнавать государственную символику России и своего региона, уметь вести себя при прослушивании гимна, находить на карте Москву и свой регион.

В началке расскажут о безопасности в Интернете и научат выполнять алгоритмы с условными переходами

3-й класс - сравнивать по плану объекты живой и неживой природы, на основе имеющихся знаний отличать реальные факты от вымыслов, ... находить Полярную звезду.

4-й класс - распознавать изученные планеты Солнечной системы, природные зоны, знать государственную символику, праздники, понимать роль Конституции и президента...

Математика

1-й класс - читать,записывать, сравнивать числа от 0 до 20, знать единицы длины - сантиметр, дециметр, изображать точку, прямую, кривую, отрезок, иметь представление о гигиене работы с компьютером.

2-й класс - делать вычисления в пределах 100, различать углы разных видов, извлекать информацию из простейших таблиц.

3-й класс - сравнивать цифры в пределах 1000, решать задачи в 2-3 действия, выполнять алгоритмы, в том числе с условными переходами.

4-й класс - знать деление с остатком, решать задачи, связанные с повседневной жизнью (покупки, движение), находить информацию из таблиц и схем, выполнять алгоритмы.

Ирина Ивойлова

"Российская газета"

=Материал опубликован 27.03.2018