ЕГЭ не за горами. У сургутских выпускников школ началась горячая пора

Сургут • Разделы    — Школьники
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

Первый пошел. В Югре стартовал досрочный период ЕГЭ. Начался он с экзаменов по информатике, где приняли участие более 30 человек, и географии, с количеством участников порядка 10 человек. Завтра югорские школьники и выпускники прошлых лет, которые подали заявление, будут сдавать русский язык. Досрочная государственная итоговая аттестация для всех жителей округа проходит только в 2-х пунктах Ханты-Мансийска. Продлятся экзамены до 11 апреля. Результаты ЕГЭ станут известны в конце месяца. Что касается Сургута, то досрочно сдать экзамены пожелали порядка 250 человек. Стоит отметить, что выпускников этого года среди них нет.

«В этот период у нас участвуют и заявились выпускники прошлых лет, и выпускники, обучающиеся среднему профессиональному образованию. Среди выпускников текущего года в досрочный период у нас нет участников. Основной период, конечно, стартует с 28 мая, и в этом году в целом государственная итоговая аттестация среди 11-классников будет для выпускников текущего года -их более 2-х тысяч», -рассказала Анна Томазова, директор департамента образования администрации Сургута.

Чтобы подготовиться к основной сдаче единого госэкзамена, у 11-классников осталось всего несколько месяцев. Насколько затратно сегодня подготовить школьника к итоговой аттестации, и возможно ли сдать ЕГЭ без помощи репетиторов?

Весь день у Софьи Лапаевой расписан буквально по минутам. Большая часть времени уходит на самостоятельную подготовку к ЕГЭ — от двух до пяти часов. Это еще без учета занятий с репетитором и дополнительных курсов по базовой математике.

«В это время, допустим, если брать русский, литературу, я изучаю какое-либо произведение, изучаю его структуру, как правильно написать сочинение, правильно расположить. Иногда на сочинение уходит только около пяти часов, а на остальное, на разбор его — 2 часа», — говорит Софья.

В отличие от многих своих сверстников, репетитор у школьницы всего один — по литературе. Её мама признается: больших финансовых затрат на подготовку дочери у них не возникло. Стремление к учебе у Софьи было всегда — она постоянно участвовала в различных олимпиадах. А вот с сыном — семиклассником придется намного сложнее. Поэтому, задумываться о сторонней помощи репетиторов родители начинают уже сейчас.

«Я понимаю, что нам придется в него вложиться, придется искать так же репетитора, и не одного. И считаю, что все-таки школа должна давать тот объем знаний, для того, чтобы дети могли сдать итоговую аттестацию», — считает Надежда Болдырева.

Найти репетитора в наше время несложно. Предложений о подготовительных курсах в интернете масса. Час занятий начинается от 600 рублей. Другой вопрос, насколько компетентным окажется будущий репетитор. Ведь на эти услуги лицензия не нужна. А это значит, что наниматель сам ответственен за качество. Авторитеты же на ниве среднего образования считают, что репетиторство просто снимает психологические проблемы у тревожных родителей, смысла в нем нет, как и знаний.

«Я интересовался, что они берут, какой материал там, что они изучают, и тому подобное. Они занимаются решением образцов заданий по ЕГЭ и так далее, порой не понимая, что они делают и зачем», — отметил Валерий Салахов, депутат Думы ХМАО-Югры, народный учитель России.

По мнению Валерия Салахова, натаскать школьника на правильные ответы по ЕГЭ невозможно. Ученик должен не просто зазубрить материал и довести решения тестов до автоматизма. Главное — понять учебный материал.

«Даже по результатам ЕГЭ, поступившие сегодня в высшую школу, на первом курсе от 25 до 30% отчисляются из состава студентов. Потому что школа, механическое натаскивание вот этих материалов. В связи с этим и общеобразовательная школа должна поменять свои подходы в решении вопросов», — констатирует Валерий Салахов.

Понимают эту необходимость и в самой образовательной системе. Видимо, поэтому с каждым годом появляется всё больше возможностей подготовиться к государственной итоговой аттестации, не прибегая к помощи репетиторов. Сейчас, кроме освоения основной программы, у выпускников, например, сургутских школ, есть возможность пройти бесплатные групповые, индивидуальные, и внеурочные занятия.

«У ребят есть возможность не только воспользоваться онлайн консультацией, но и на сайтах ЕГЭ, которые предложены федеральными структурами, в том числе, дополнительными занятиями, которые им предлагаются еженедельно, среда и четверг, посвящены ещё таким вот онлайн консультациям», — уточнила Анна Томазова.

В любом случае, родители и эксперты сходятся только в одном: результаты экзаменов у школьников напрямую зависят от их мотивации. Причем, чем раньше у него проявится рвение к учебе, тем меньше в дальнейшем у родителей возникнет вопросов к системе образования в час «икс».

Екатерина Тарасова

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 22.03.2018