Школьники Сургута готовятся к государственной итоговой аттестации

Сургут • Разделы    — Школьники
Фото: ТК Регион

В этом году впервые при проведении ЕГЭ будет применена технология печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудитории.

Самые популярные предметы по выбору среди выпускников 11 классов – обществознание и математика профильного уровня. А вот меньше всего школьников будут сдавать ЕГЭ по литературе и географии. Об этом журналистам рассказала Анна Томазова, директор департамента образования Сургута. Встречу посвятили подготовке к государственной итоговой аттестации. Досрочный период у 11-классников стартует 21 марта, основной начнется с 28 мая. Проверять свои знания почти две с половиной тысячи человек будут в восьми пунктах проведения экзаменов. Все они оборудованы стационарными и ручными металлодетекторами, системами видеонаблюдения, аппаратурой для подавления сигналов сотовой связи. Анна Томазова напомнила, что за нарушение правил сдачи ЕГЭ выпускнику грозит удаление с экзамена и, как следствие, возможность получить аттестат окажется под угрозой.

«Процедура проведения ЕГЭ жестко регламентирована. Но все эти требования разработаны для того, чтобы обеспечить надежность, объективность и абсолютно равные условия в целом, не только в Сургуте, но и в РФ, потому что результатом будет потом поступление в вузы. И очень важно, чтобы эти результаты были надежными, объективными и давали возможность действительно конкурировать потом при поступлении в вузы», – отметила директор департамента образования администрации Сургута Анна Томазова.

В этом году впервые при проведении ЕГЭ будет применена технология печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудитории. Организаторы прямо перед выпускниками подготовят полный пакет документов – это контрольно-измерительные материалы, бланки регистрации, бланки ответов, основные и дополнительные. Также Анна Томазова сообщила, что во всех аудиториях будет стоять запасное оборудование, чтобы не было технических накладок. Что касается девятиклассников, то в 2018-м государственную итоговую аттестацию пройдут почти четыре тысячи человек. Сдавать экзамены они начнут с 25 мая. Им предстоит проверить знания по четырем предметам. Два из них обязательны – это русский язык и математика, и два по выбору.

«Выбор предметов выпускников в 9 классе еще связан с намерениями, перспективами продолжения образования наших выпускников. Здесь, конечно, как и у 11-классников, преобладает обществознание, тоже достаточно популярный предмет. Но если мы посмотрим в процентном отношении, то серьезный выбор получает информатика, и в отличие от 11-классников достаточно большой популярностью пользуется география», – отметила Анна Томазова.

Дарья Давыдова

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 16.03.2018