Участникам жилищной программы предлагают рефинансировать ипотечные кредиты

Сургут • Разделы    — Жилье

В Югре действует жилищная программа предусматривающая, что приобретая жилье, семьи, где возраст одного из супругов не превышает 36 лет, могли рассчитывать на компенсацию процентной ставки кредита, а также на бюджетные субсидии.

Однако некоторые из участников программы уже в ближайшее время достигнут 36-летия, а значит, на государственную помощь рассчитывать им не приходится – семья автоматически выбывает из очереди.

Для решения вопроса рассматривается возможность снизить ежемесячные платежи по ипотечным кредитам через их рефинансирование. Однако эта тема требует общественного обсуждения. Накануне жители Нижневартовска смогли из первых уст узнать, в чем заключается идея. Ее озвучили участникам программы начальник управления жилищных программ окружного департамента строительства Ирина Пуртова, а также представитель Ипотечного агентства Югры Алена Исмаилова.

Предлагаемые условия рефинансирования – это компенсация части процентной ставки, она осуществляется по сумме оставшейся компенсируемой части кредита. Компенсация предоставляется на оставшийся срок предоставления компенсации процентной ставки по погашенному кредиту. При этом, процентная ставка по новому кредиту не должна превышать ставку по погашенному кредиту. Размер компенсации части процентной ставки уменьшается пропорционально уменьшению процентной ставки по новому кредиту. Сегодня размер процентной ставки, уплачиваемой участником программы не может быть менее 5 процентов годовых. Новая инициатива предлагает не ограничиваться 5 процентами.

Добавим, что в случае принятие решения о таком виде рефинансирования, средний платеж по ипотечному кредиту снизится на 1,2 процента. Этим механизмом смогут воспользоваться участники окружной программы для снижения нагрузки по ежемесячным платежам по кредиту.

Александра Сергеева

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 14.03.2018