Выходим на лёд! Чем полезно фигурное катание

Разделы    → Развитие, методики
Shutterstock.com

После триумфальной победы на Олимпийском катке в Пхенчхане двух наших спортсменок можно не сомневаться, что популярность фигурного катания у родителей и детей будет только расти. Что может дать ребёнку этот спорт? И есть ли у него какие-то минусы?

Наш эксперт – врач-травматолог-ортопед, действительный член ESSKA, AAOS, АСТАОР, АТОР, специалист в области спортивной травматологии и лечения суставов, кандидат медицинских наук Юрий Глазков.

Фигурное катание – это интересный, увлекательный и очень гармоничный для организма ребёнка вид спорта, который развивает не только физически, но и музыкально, художественно. К тому же, глядя на точёные фигуры спортсменов и особенно спортсменок на коньках, сразу понимаешь, почему этот вид спорта назван фигурным катанием (кстати, за час тренировки спортсмен сжигает в среднем 400 ккал).

Закалка организма и характера

Катание на коньках укрепляет мышцы и способствует их хорошему тонусу, а также помогает формированию красивой осанки, развитию вестибулярного аппарата, увеличивает выносливость, ловкость и силу, улучшает гибкость, пластичность. К тому же всем известно о пользе закаливания, а тренировки спортсменов происходят на льду при невысокой температуре окружающей среды, что укрепляет иммунитет, защищает от простуд. Недаром многие именитые фигуристы, в частности наши олимпийские чемпионы Евгений Плющенко и Ирина Роднина, в этот спорт пришли, так сказать, по медицинским показаниям. Евгений был слабым ребёнком и часто болел, а Ирина в раннем детстве даже перенесла пневмонию. Такие же истории есть и у других мировых спортсменов.

Как и любой вид спорта, фигурное катание закаляет не только организм, но и характер. Уметь каждый раз вставать после падения и продолжать движение снова – качество, которое наверняка пригодится любому человеку, и маленькому, и большому.

В угоду родительским амбициям

Если родители отдают своё чадо в фигуристы ради того, чтобы ребёнок гармонично развивался и укреплял здоровье, этот спорт принесёт только пользу. Как, впрочем, и занятия любым другим видом спорта (особенно на любительском уровне). Другое дело, если за счёт детей они пытаются удовлетворить свои собственные амбиции и мечты. Это чревато слишком высокой интенсивностью тренировок, повышенной утомляемостью и в результате травмами. Наиболее часто у фигуристов страдают суставы нижних конечностей и позвоночник. Начало занятий до 6 лет (а в этот спорт принимают и четырёхлеток) может вести к перегрузкам стоп ребёнка, своды которых ещё не сформировались. Что касается падений на льду, то они более опасны не для малышей, а для взрослых спортсменов. Нескоординированные падения снижают эластичность соединительной ткани, и на этом фоне часто возникают разрывы связок, мышц, сухожилий и травмы суставного хряща. Нередко страдает позвоночник. Ни для кого не секрет, что у Евгения Плющенко большие проблемы с позвоночником, а у Алексея Ягудина – с тазобедренным суставом. Оба были оперированы.

Не каждый может танцевать на льду

Фигурное катание не подойдёт ребёнку, имеющему проблемы с позвоночником, слабость костной ткани, врождённые вывихи суставов и проблемы со связочным аппаратом. Также важно адекватно оценивать физический и психический потенциал юного спортсмена – ведь две тренировки в день в течение всей недели вынести нелегко. Особое внимание нужно уделить выбору тренера – хороший наставник уделяет достаточно времени общей физической подготовке и обучает ребёнка правильной технике выполнения элементов, учит, как правильно разминаться и растягиваться перед тренировкой, что помогает избежать риска серьёзных повреждений.

Елена Нечаенко

«Аргументы и Факты»

=Материал опубликован 12.03.2018