Дело — табак. О вреде курения подростков

Разделы    → ПодросткиЗдоровье
Shutterstock.com

Большинство взрослых курильщиков пристрастились к пагубной привычке в юности. Оградив детей-подростков от курения, мы с большой долей вероятности убережём их от этой беды и в будущем.

Наш эксперт – ведущий научный сотрудник ФГБУ «ГНИЦ профилактической медицины» Минздрава РФ, кандидат медицинских наук Маринэ Гамбарян.

Судя по глобальным опросам, проведённым в 2004 и 2015 годах среди детей 13–15 лет в 5 регионах России, распространённость подросткового курения в последние годы пошла на убыль. Но радоваться пока рано.

Неоднозначная статистика

Если 10 лет назад среди опрошенных мальчиков и девочек курить пробовали 25,4%, то в 2015 году это число уменьшилось до 15,1%. Но снижение произошло главным образом за счёт той части молодёжи, что лишь баловалась сигаретами. А на количестве подростков, которые курят всерьёз, запретительные меры по большому счёту не отразились. За это время число юношей и девушек, курящих каждый день, уменьшилось всего лишь с 11,8 до 10,6%.

Опрос выявил и важную особенность подросткового курения. В отличие от взрослых любителей табака, среди которых большинство – представители сильного пола (в нашей стране сегодня курят 49,8% мужчин и 14,5% женщин), число курящих юношей и девушек примерно одинаково: 17 и 13,3% соответственно и 10,6 и 8% мальчиков и девочек курят ежедневно. К сожалению, это говорит о том, что, если не предпринять серьёзных мер, со временем уровень женского курения у нас будет расти. А оно наиболее опасно. И потому, что никотин на женский организм действует сильнее, чем на мужской, и потому, что именно от девушек в большей степени зависит здоровье будущих поколений.

Проблема, которая «парит»

И всё-таки мода на сигареты среди подростков уверенно снижается. Но вместе с тем появилась другая, ничуть не меньшая опасность. Тогда как взрослые курильщики по-прежнему остаются верны обычным сигаретам, мальчики и девочки, живущие в Сети, сегодня всё чаще выбирают электронные системы доставки никотина – так называемые электронные сигареты или испарители, которые активно завоёвывают рынок. По опросам в Москве, 14,5% подростков «парят» такие устройства. По стране эта цифра чуть ниже – 8,5%. Взрослых потребителей вейпов и электронных сигарет в два с лишним раза меньше. Оно и понятно, производители делают упор именно на молодёжь, так как их потребительский потенциал выше, чем у «стариков». Поэтому такие устройства создают с учётом вкусов молодых – они имеют яркий, модный дизайн, привлекательный вкус и аромат (шоколада, попкорна, фруктов).

Производители позиционируют электронные испарители как более безопасную альтернативу традиционным сигаретам, но на самом деле их товар нередко является даже более вредным. Мало того что вейпы иногда взрываются, так сомнения вызывает ещё и состав жидкости, которым заправляют эти устройства. Помимо синтетического сульфат-никотина (более опасного, чем природный никотин в обычном табаке) там содержатся пропиленгликоль, глицерин, ароматизаторы, формальдегид и другие токсические вещества. Более того, состав жидкостей для испарителей ничем не регламентирован и соответственно никем не контролируется, и проведённые проверки не раз подтверждали, что указанные ингредиенты и реальный состав часто не соответствуют. Да и содержание никотина там порой не меньше, а даже больше, чем в обычных сигаретах. Неслучайно в некоторых странах вейпы запрещены вовсе, в Америке их нельзя продавать подросткам до 18 лет. У нас пока испарители доступны всем, но есть надежда, что вскоре это изменится.

Важно!
Опасно и пассивное курение. Например, курение будущей матери повышает риск рождения ребёнка с низким весом и неврологическими проблемами. Эти дети больше предрасположены к бронхолёгочным и сердечно-сосудистым болезням. Даже риск эректильной дисфункции у сына курящей матери в 10 раз выше, чем у тех, чьи мамы не курили.
Елена Нечаенко

«Аргументы и Факты»

=Материал опубликован 08.03.2018