наполняется грудь

Здравствуйте! К сожалению, с роддома выписали отдельно от ребенка. Малыш остался в ПИТ. Я сцеживаю молоко, но дело в том, что грудь постоянно каменная. После сцеживания облегчения хватает на 20 минут. Как справиться с этой ситуацией? (Вероника.)

Ответ:

Здравствуйте, Вероника! Сожалею, что Вам приходится быть в разлуке с малышом, надеюсь, очень скоро он будет рядом, и вы сможете прикладывать его к груди.
Сейчас этап становления лактации, молоко начинает заполнять молочные железы, что в первые дни может сопровождаться ощущением тяжести в груди, иногда поднимается температура. Особенно нелегко приходится мамам, которые в разлуке с малышом, ведь грудь не может опорожняться должным образом. Сейчас обязательно нужно сцеживаться каждые два часа, таким образом вы и лактацию поддерживать будете, и нагрубания груди можно будет избежать.
Перед сцеживанием, для облегчения выхода молока по протокам, можно приложить приятную теплую тряпочку на грудь, сделать мягкий массаж, поглаживающими, круговыми движениями от основания груди к соску. Тепло расширяет протоки и вскоре вы почувствуете, как молоко начинает бежать из груди, этому способствуют так же и расслабленность, приятные мысли о ребенке, теплое питье. Можно использовать молокоотсос, ручной помповый - самый оптимальный вариант. Важно правильно располагать воронку, чтобы не травмировать грудь. Многие мамы понемногу сцеживают руками, это не так сложно, важно не сдавливать грудь, вам не должно быть больно. После сцеживания хорошо приложить прохладу на грудь минут на пять, это успокаивает протоки, снимает отек, облегчает общее состояние.
Вероника, если состояние не облегчается, Вам становится хуже, поднимется температура, всегда можно обратиться к врачу. Так же можно обратиться за поддержкой и помощью лично к консультанту по грудному вскармливанию 89090454746.
Всего Вам доброго!
С уважением, консультант по грудному вскармливанию
Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: