3 марта состоялись I городские детские краеведческие чтения

Сургут • Разделы    — Развитие, методики

Организатор мероприятия – историко-культурный центр «Старый Сургут» и МБУК «Централизованной библиотечной системы»  при поддержке комитета культуры и туризма Администрации города Сургута

Цель чтений – создание условий для развития исследовательской деятельности детей в области краеведения, а также для воспитания личностных гражданских и патриотических чувств у подрастающего поколения сургутян.

Участниками стали сургутские школьники, активисты школьных музеев, представители творческих коллективов, клубов и детских объединений краеведческой и музееведческой направленности города в трех возрастных категориях: младшей – 7-10 лет, средней – 11-13 лет и старшей – 14-18 лет.   

Доклады, признанные лучшими, рекомендованы для публикации на страницах газеты «Сургутская трибуна» – генерального информационного партнера мероприятия, а также на сайте МБУ ИКЦ «Старый Сургут».

Свыше 40 докладчиков представили свои исследования на шести секциях.

Лучшими из них стали: 

   Секция «Военная история»:

«Военная история моей семьи»

Карпов Арсений Алексеевич, 1 кл., МБОУ НШ «Перспектива»

руководитель - Коровина Татьяна Васильевна.

«Во имя Победы!»

Добрягина Софья Сергеевна, 7 кл., МБОУ гимназия №2

руководитель - Билль Ирина Александровна.

Проект «Книга памяти»

Аюпова Рената Ильнуровна,  Волынская Анна Алексеевна,  10 кл., МБОУ СОШ №24

руководитель - Зайцева Ирина Ивановна.

«Нерассказанные истории войны. Василий Яковлевич Зайцев, мой дедушка»

Перевозчиков Максим Дмитриевич, 6 кл., МБОУ СОШ №44

 руководитель – Кузнецова Ирина Анатольевна.

     Секция «Летопись родного края»:

«Из чего себе щука голову сделала?»

Кушнарев Феликс Александрович, 2 кл., БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского»

руководители - Васильченко Татьяна Викторовна, Кушнарева Ирина Яковлевна.

«Школьный музей «Где мой дом»

Сакур Тарас Александрович, 8 кл., Авдеева Таисия Михайловна, Ивахина Ксения Максимовна, 7 кл., МБОУ СШ №31

руководитель - Сакур Лариса Михайловна.

     Секция «Люди земли сургутской»:

«Память о человеке, познавшем смысл жизни»

Катаев Валентин Сергеевич, 2 кл., БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского»

руководители - Катаева Людмила Владимировна, Васильченко Татьяна Викторовна.

«Художественно-изобразительные средства философских текстов А.С. Знаменского»

Нуянзина Анна Вячеславовна, 9 кл., БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского»

руководитель - Макаренко Светлана Михайловна.

 «Заслуженный геолог России - Ким Анатолий Индекович»

Татаренко Андрей Сергеевич, 3 кл., МБОУ гимназия имени Ф.К. Салманова

руководитель  - Асланова Алия Телман кызы.

«Я слушаю землю»

Фролова Полина Владимировна, 7 кл., МБОУ СОШ №3

руководитель - Богордаева Александра Николаевна.

     Секция «История моей семьи. Родословие»:  

«Реликвии  семьи Дзюба, Елизаренко, Кругловых»

Круглов Виктор Евгеньевич, 11 кл., Круглов Роман Евгеньевич, 8 кл., МБОУ СОШ №26

руководитель - Мухаметгареева Наталья Георгиевна.

«Реликвии моей семьи»

Сакур Тарас Александрович, 8 кл., МБОУ СШ №31

руководитель - Сакур Лариса Михайловна.

«Свадебный восковой венец»

Лежняков Матвей Максимович, 3 кл., МБОУ СОШ №32

руководитель - Казакова Елена Владимировна.

     Секция «Краеведческий туризм»:

«Вслед за историей ХМАО-Югры»

Ефимова Мария Алексеевна, 10 кл., МБОУ СОШ №19

руководитель - Церабаева Светлана Владимировна.

За успешный дебют:

«Улицы, на которых мы живем»

Ерохин Максим Алексеевич, 2 кл., МБОУ СОШ №22 им. Г.Ф. Пономарева

руководитель - Тимирбаева Ирина Евгеньевна.

«Моя бабушка - ветеран «Газпром Трансгаз Сургут»

Пустовит Богдан Евгеньевич, 1 кл., МБОУ НШ Перспектива.

руководитель - Карпова Людмила Леонидовна.

Дополнительная информация по тел. 24-78-39 (120) или по адресу: г. Сургут, ул. Энергетиков, 2. ИКЦ «Старый Сургут», Дом краеведов. Контактное лицо – Анжелика Олеговна Давыдова 24-78-39 (124).

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

Материал опубликован 05.03.2018