Подкидыш поневоле. Могут ли сегодня перепутать детей в роддомах?

Разделы    → Новорожденный
Shutterstock.com

Перепутанные в роддоме дети — один из страхов молодых родителей. Есть даже неофициальная статистика, гласящая, что в мегаполисах на 10 000 родов приходится 4 подмены.

Специалисты же над такими данными смеются и уверяют, что сегодня уйти из роддома с чужим крохой нереально. При этом истории о том, что спустя 30-40 лет обнаруживаются воспитанные не в своих семьях люди, стали появляться все чаще. Как не «потерять» ребенка в роддоме и насколько велик шанс того, что медсестры ошибутся и принесут не того малыша, АиФ.ru рассказала Татьяна Буцкая, врач-педиатр, организатор акции «Марафон по роддомам».

Время подмен ушло

АиФ.ru, Анна Шатохина: Татьяна, скажите, как выходило так, что детей могли перепутать?

Татьяна Буцкая: Перепутать детей в роддоме — это скорее история военного или послевоенного времени, когда новорожденного сразу же уносили на обработку. Не было индивидуальных родзалов, никакого совместного пребывания с мамой.

В советское время на ручку младенца повязывали кусочек клееночки с данными мамы и параметрами малыша. Такая повязочка, завязывающаяся на марлю, легко могла потеряться.

— А как дело обстоит сегодня?

— Сейчас представить себе такую ситуацию практически невозможно. Ведь в родильных домах используют неснимаемые браслетики, причем сразу в двух экземплярах, т. е. надевают на обе ручки крохи. И если даже один из них потеряется, то второй останется на ручке. Хотя ситуацию, в которой браслетик мог бы потеряться, даже представить сложно: их можно снять только с определенным физическим усилием или разрезав ножницами. Такие браслетики надевают сразу же в родзале в присутствии мамы.

Кроме того, сейчас все больше практикуют совместное пребывание мамы и малыша сразу же после родов, т. е. женщина прямо из родовой получает свой сверток, с ним ее довозят до палаты, а там ребенка укладывают в специальный кювез. Уносят кроху только в случае необходимости реанимационных процедур или наличия каких-то осложнений у женщины или малыша.

— Такая практика сегодня во всем мире?

— В Америке все еще прогрессивнее: здесь браслет надевают не только на ребенка, но и на маму. И оба они оснащены цифровыми чипами. Если малыш оказывается слишком далеко от мамы, чип реагирует на превышение допустимого расстояния и посылает сигнал на сестринский пост роддома.

Советы мамы

— А сами мамы как могут определить, их ли это ребенок. Ведь многие не доверяют этим модным приспособлениям?

— Большинство женщин обычно подтверждают, что своего ребенка узнают из тысячи новорожденных даже в первые дни в роддоме по личику, запаху и плачу.

— Как можно обезопасить себя?

— Каждая мама после родов практически тут же делает фото малыша: его она рассылает в смс и через мессенджеры родным. Поэтому в крайнем случае можно сверяться с ним. Особо тревожные мамы могут постараться запомнить родимые пятна, которые есть у малыша. Если же уровень тревожности зашкаливает совсем, можно поставить ему на кожу отметку зеленкой, чтобы ни с кем не перепутать.

Анна Шатохина

«Аргументы и Факты»

=Материал опубликован 01.03.2018