Детские библиотекари рассказали школьникам о нетикете

Тюмень • Разделы    — Развитие, методики

Вчера в Центральной детской библиотеке в рамках Недели безопасного Интернета для читателей младшего возраста состоялся час полезной информации «Знакомый незнакомец – Интернет». Необходимость шагать семимильными шагами в ногу со временем продиктована сегодня и школьными программами, и обычной жизнью. Существуют рекомендации, которые смогут сделать общение детей в виртуальном мире неопасным.

Участниками мероприятия стали школьники начальных классов тюменской гимназии № 12. При помощи мультимедийной презентации детям было рассказано о вреде и пользе Глобальной сети. Ребята узнали новое слово «нетикет» и связанное с ним понятие сетевого этикета. Главные правила поведения в Интернете, с которыми познакомились ребята, помогут им общаться в Сети без потерь для жизни и здоровья.

Отгадывая загадки и играя, дети проверяли свои знания о компьютерах и о том, как сохранить и обезопасить себя, работая за компьютером, а посмотрев в 2D новую сказку «Колобок», ребята обсуждали ситуации, которые могут возникнуть при общении на страницах Всемирной паутины. Мультфильм «Game Over» из цикла «Маша и Медведь» наглядно показал, до чего могут довести компьютерные игры, если в них погружаться без меры.

Библиотекарь доказала школьникам, что есть замечательная альтернатива Интернету – общение с книгой, игры на свежем воздухе и живое общение друг с другом! Дети дружно пришли к одному мнению: книга – самый лучший и достоверный источник информации. В завершение часа ребята смастерили своими руками бумажную закладку для любимых книг, которые ждут их на полках в библиотеке и дома.

По информации Центральной детской библиотеки

Администрация города Тюмени

=Материал опубликован 08.02.2018