С 1 июля при организованной перевозке группы детей на транспорте должен быть включен проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета

Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2017 № 1621 скорректированы Правила дорожного движения и Правила организованной перевозки группы детей автобусами.

В частности, под организованной перевозкой группы детей понимается перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей. Она будет осуществляться автобусами при включенном проблесковом маячке желтого или оранжевого цвета. Такой маячок не дает преимущества в движении, однако предупреждает других участников движения об опасности (п. 3.4 ПДД).

Кроме того, на 1 июля 2018 года перенесено начало действия правила о том, что для перевозки детей допускаются автобусы не старше 10 лет.

Для получения водителями разрешения участвовать в перевозке детей они должны будут отработать в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее одного года непосредственно перед допуском к такой перевозке (абз. 2 п. 8 Правил).

Помимо этого уточняется, что в случае неоднократной организованной перевозки по одному и тому же маршруту перевозчики смогут подавать уведомления о многократных поездках с указанием времени и даты.

Также работники туроператора, турагентства или организации, осуществляющей экскурсионное обслуживание, участвующие в выполнении программы маршрута, будут допускаться к поездке в автобусе только при наличии документа, подтверждающего трудовые отношения с туроператором, турагентством или организацией, осуществляющей экскурсионное обслуживание, и участие в выполнении программы маршрута.

Такие нововведения позволят минимизировать риски возникновения ДТП при организованной перевозке групп детей автобусами.

Служба информации

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 06.02.2018