В Югре предложили разработать SIM-карты специально для детей

Сургут • Разделы    — Развитие, методики

Операторам сотовой связи в Югре предложат разработать специальные детские SIM-карты. Об этом сообщает портал ugra-news сегодня. Предлагается это для повышения безопасности детей в интернете — такой теме был посвящен круглый стол, прошедший в окружной столице.

По мнению представителя департамента образования Югры Геннадия Забайкина, данная мера может помочь фильтровать негативный контент из всемирной сети, по крайней мере, на мобильных устройствах. При том, что Югра — в лидерах по потреблению мобильного интернета. Но именно этот сегмент сегодня контролируется слабо, а между тем, дети и подростки тоже являются одними из его активных потребителей. Кроме этого, как считает Геннадий Забайкин, действенной мерой по борьбе с негативным контентом могло бы стать отключение доступа в соцсети в учебных заведениях. Ну а чтобы иметь представление о том, чем живет сегодняшняя молодежь, нужно создать группы активного мониторинга сферы ее интересов.

Озвученные на круглом столе инициативы примут к рассмотрению для реализации проекта «Безопасность детей и подростков в сети Интернет», уточняет ugra-news. О том, что нужно закрепить законодательно понятие «детских сим-карт» в ноябре прошлого года говорил глава Роскомнадзора Александр Жаров. Ранее «Российская газета» писала, что в ведомстве рассматривают эту идею, однако, пока никакой конкретики по данному вопросу нет. Так как он напрямую связан с другим важным вопросом — биоидентификацией, что не может быть применимо к детям, так как они юридически недееспособны, ведь происходить она может только с личного согласия человека.

Александр Жаров тогда отметил, что такая функция как «детская сим-карта» есть у сотовых операторов. Сами операторы сотовой связи эту инициативу поддержали, однако обратили внимание на то, что в этом случае необходимо учитывать тот факт, что за безопасность контента, передаваемого через мессенджеры, оператор отвечать не может, так как этот трафик защищен шифрованием.

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 02.02.2018