Все лучшее – детям! Сколько детских садов откроется в Тюмени в 2018 году?

Тюмень • Разделы    — Всё про садики (УДОУ)
© / Екатерина Герман / АиФ

Новые образовательные учреждения возводятся по современным технологиям.

Детский сад – словосочетание, способное вызвать одновременно и радость, и головную боль. Последнее – не от того, что кого-то заставляют днем спать и есть на полдник кашу. Сегодня у тюменцев, готовящихся стать родителями есть переживания: дойдет ли очередь в саду до их ребенка до того, как он пойдет в школу? А у тех, кто стал счастливым обладателем квартиры в новом районе города, забот и того больше: успеют ли построить обещанный по генплану садик или же придется ездить каждый день в другой сад? Корреспондент «АиФ- Тюмень», узнал все, о строительстве новых детских садов в областной столице.

Построят до конца года

Это пока для жителей микрорайона Тюменский-2 стройка рядом с домами кажется почти невозможным: уж слишком компактным выглядит участок для возведения будущего детского сада. Да, так вышло, что жилые кварталы тут появились и заселились намного раньше, чем социальная инфраструктура получила должное финансирование. Теперь здесь, рядом с домом 6 к.1 на ул. Прокопия Артамонова строят новое здание для того, чтобы еще полтысячи маленьких тюменцев могли посещать дошкольное учреждение рядом с домом. И здесь все по плану: объект в три этажа на 550 мест, общая площадь здания - свыше 10 тыс. кв. метров. Для областного центра это еще один объект, создаваемый на основе проекта повторного применения, из реестра проектов, утвержденных Минстроем РФ. Госконтракт на его строительство подписали в начале августа прошлого года, подрядчик – компания «ТюменьСтройПроект» должна уложиться в срок и сделать детям настоящий новогодний подарок, ведь срок выполнения строительных работ – декабрь 2018 года. Строительство детского сада обойдется для региональной казны в 470 млн рублей.

Новые технологии для новых тюменцев

Несмотря на то, что проект типовой, здание внешне отличается от того, что мы помним из истории строительства советских дошкольных учреждений. В отличие от привычного взгляда кирпичных зданий с необъятной толщиной внешних стен, этот детский сад будет менее грузным. Взамен метровой толщине кирпичной кладки приходит новый стандарт – толщина внешней стены здания составляет всего 58 см, из них кирпичная кладка фасада выполняется в полкирпича и занимает всего 12 см. А дальше включается система «слоеного пирога», не такого объемного, но очень теплого: минеральная плита, пеноплекс и керамзитоблок. Еще одно ноу-хау строительного процесса – нержавеющая кладочная сетка, которая позволяет делать толщину кладки стены меньше. По тепловым свойствам такая конструкция ничем не успевает метровой толщине стены.

«При кладке стен эта сетка располагается через каждые четыре ряда облицовочных кирпичей и служит для усиления конструкции. Благодаря такому подходу в строительстве здания должно хватить на сто лет», - рассказывает начальник строительных работ на проекте Сергей Коробейников.

В настоящее время на участке поднимается каркас будущего детского сада, параллельно с этими работами прокладываются инженерные сети. Поднять «коробку» планируют уже к апрелю. Сейчас на этой стройке трудится около 50 работников, из них 40 человек — это каменщики, ведущие кирпичную кладку стен.

По словам начальника Главного управления строительства Тюменской области Сергея Шустова, подрядчикам поставлена задача, запустить отопление в здание будущего детского сада уже к началу апреля, чтобы была возможность приступить к внутренним отделочным работам.

Ожидается, что новый детский стад будет отвечать не только современным строительным стандартам, но и «бытовым». Так, например, благодаря инженерному оборудованию, без труда будут регулироваться температурные режимы в помещениях. «Нужная, заданная температура в здании детского сада будет поддерживаться автоматически. Все это учтено», - заверил Шустов.

Новый детский сад станет долгожданным подарком для жителей микрорайона Тюменский-2. Уверенности в том, что его мощности хватит сразу для всех желающих у чиновника нет. Все-таки микрорайон достаточно большой и густонаселенный. Поэтому строительство детских садов в этой части города будет продолжено. На очереди – детский сад за ул. Федюнинского, в микрорайоне НовоПатрушево.

Не без помощи застройщиков

Что касается детского сада, который начинал строиться как инвестиционный объект застройщика в мкр. Суходолье, то в данный момент ведется корректировка проектной документации для увеличения мощности проекта (для этого городского района требуется куда более вместительный детский сад! – ред.). Пока работы на этом объекте приостановлены. По данным Главного управления строительства, достраивать его с учетом наращивания площадей все-таки будут. «Ориентировочная дата завершения строительства детского сада в микрорайоне Суходолье – второй квартал 2019 года», - пояснил Шустов.

Впрочем, идею строительства объектов социальной направленности силами инвесторов не стоит списывать со счетов. В одних случаях, процессы тормозил кризис, в других - не все благополучно складывалось с концепцией и проектами. Тем не менее, тюменские девелоперы работать в этом направлении продолжают. Уже начато строительство детского сада в микрорайоне «Апрель» в районе Червишевского тракта. Не отстают и Заречные микрорайоны, где тоже возводится еще одно здание будущего детского сада.

Екатерина Герман

«Аргументы и Факты Тюмень»

=Материал опубликован 02.02.2018