В сургутском департаменте образования прокомментировали небывалый ажиотаж с заявлениями в первый класс

Тюмень • Разделы    — Школьники
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

В школу с боем! В Сургуте сегодня стартовал прием заявлений для зачисления в первый класс. Поэтому с самого раннего утра у некоторых образовательных учреждений образовались очереди из родителей будущих первоклассников. Судя по фотографиям, дежурить мамы и папы в своих машинах начали чуть ли не несколько дней назад.

Самый большой ажиотаж наблюдался в гимназиях, лицеях и школах с углублённым изучением отдельных предметов — там очередь доходила до 150 человек. С чем связана такая ситуация? Оказывается, родителям, подавшим документы в вышеперечисленные учреждения через портал «Госуслуги», необходимо еще и лично принести все бумаги в школу в течение суток.

«Подали документы через „Госуслуги“, ровно в 8.00 пришло подтверждение. Пришли сюда, наверное, часов в 11 дня, здесь уже очередь была, я была 157 по списку, список все контролировали. Вот только сейчас я прошла, получается. Для чего придумали вот эту всю запись через «Госуслуги», если приходится здесь тратить нервы свои целый день, ещё и с маленьким ребёнком, приходится стоять в очереди всё равно», — возмущается сургутянка.

По словам чиновников, к наплыву родителей школы были готовы. В учреждениях специально даже выделили сотрудников для приёма документов. В 2018 году, по предварительным прогнозам, в Сургуте ожидается свыше 5 тысяч первоклассников. Их родители стремятся как можно раньше принести оригиналы документов в выбранную школу, полагая что это увеличит их шансы на зачисление. В департаменте образования говорят: это не так. Очередь уже сформирована порталом Госуслуги, и неважно, были ли сданы документы в школу в 9 часов утра или в полдень.

«Приказ о зачислении издаётся в течении 7 дней после факта предоставления документов. Документы в общеобразовательные учреждения предоставляются в течение трёх дней после подачи заявления. А в школу с углублённым изучением — в течение одного дня, поскольку там достаточно большая очерёдность. Если родители, которые, например, изменили своё решение, не принесли оригиналы документов, соответственно, образовательная организация будет размещать на сайте возможно появившееся место», — прокомментировала директор департамента образования администрации Сургута Анна Томазова.

Александр Кудрявцев

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 29.01.2018