Использование льготного отпуска

Добрый день! Работаем с супругом в одной организации, льготный отпуск в один год. Можно ли перенести льготный период, чтобы льготные отпуска чередовались. (Валентина).
Валентина, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 325 Трудового Кодекса Российской Федерации, лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Таким образом, сам Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит строгого указания, в какой год из учетной пары (2 года) работник может использовать свое право на компенсацию расходов.
Но! необходимо учитывать иные нормативно-правовые акты, регламентирующие данный вопрос.
Так например, порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей установлен Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей». Указанный Порядок прямо говорит, что «право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.
В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д.
»
Таким образом, для работников, подпадающих под действие указанного Порядка прямо предусмотрена возможность выбора в пределах учетной пары (2 года).
Однако, размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у других работодателей устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовыми договорами.
Таким образом, если в Вашей организации существует документ, который регулирует порядок использования компенсации расходов на оплату стоимости проезда, то необходимо руководствоваться им при решении вашего вопроса.
Если такого документа нет, или он не содержит положений о возможности выбора, в какой год можно воспользоваться правом на компенсацию расходов, то помните, что Трудовой кодекс российской Федерации предоставляет такое право.

С уважением, юрист, Елена Грачева8-932-408-61-66

Консультации: 
Темы юридических консультаций: