Главные культурные и спортивные мероприятия 2018 года в Тюмени

Тюмень • Разделы    — Куда пойти?У нас праздник
© / Наталья Третьякова / АиФ

Концерты, фестивали, уличные праздники и соревнования в грядущем году будут очень интересными. Не сидите дома!

Январь

27-28 января тюменцев ждет яркий праздник танца. В СК «Центральный» пройдет Открытый чемпионат и первенство Тюменской области по танцевальному спорту на Кубок Губернатора Тюменской области. Чемпионат и первенство Уральского федерального округа по танцевальному спорту.

Февраль

Народное гуляние «Широкая масленица» пройдет в феврале в зоне отдыха Заречных микрорайонов, на Казачьих лугах и на Цветном бульваре. Организаторы обещают нам праздник в духе традиционных русских гуляний – с выступлениями творческих коллективов и театрализованными зарисовками. Также будем петь частушки и участвовать в древнерусских забавах: «Перетягивание каната», «Богатырские бои», «Шапочный турнир», «Метание валенка» и т.д. Гостей также ждут блины с пылу с жару, да горячий чай с баранками.

Также в феврале в Тобольском историко-культурном музее-заповеднике состоится Всероссийский фестиваль семейного творчества «Жароптицево перо».

24 февраля на набережной Туры пройдет «Битва на Туре» - этап Кубка России по сноуборду в дисциплине «Биг-Эйр». Во время соревнований сноубордисты будут разгоняться и прыгать с большого трамплина, выполняя в полете трюки. Участниками соревнований станут сильнейшие райдеры страны, участники Олимпийских игр и члены сборной России.

Март

Март в Тюменской области пройдет под флагом биатлона! Так с 8 по 11 марта в Увате в биатлонном центре имени А. Тихонова пройдет IBU по биатлону.

Немало порадовала нас новость и о том, что этап Кубка мира по биатлону останется в Тюмени. Он пройдет с 19 по 25 марта в «Жемчужине Сибири». В его расписании - спринты, гонки преследования и масс-старты.

Богат будет март и на культурные мероприятия. Так нас ждет фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» в Тюменской филармонии и XXIV Областной многожанровый фестиваль народного творчества имени С.И. Мамонтова в Ялуторовске.

Одно из главных культурных событий марта в регионе - Открытие мемориального музея Императорской семьи Николая II (Тобольский историко-культурный музей-заповедник).

Апрель

15 апреля в Ялуторовске во второй раз пройдет народное гуляние «Красная горка». В Ялуторовском остроге попытаются сделать яичницу… из 1 тыс. яиц на знаменитой трехметровой сковороде, не пропустите зрелище!

Апрель ознаменуется ярким студенческим фестивалем – в Тюмени в очередной раз грянет «Студенческая весна»! Пройдет мероприятия в «Нефтянике».

Май

На Первомай тюменцев ждет праздничная уличная программа, посвященная Празднику весны и труда, на Цветном бульваре. В программе: концертные номера в исполнении лучших исполнителей города. Всех пришедших ждут сюрпризы, игры, конкурсы и подарки.

В День победы будет также несколько уличных программ. Так на Цветном бульваре коллективы города представят музыкальные поздравления; во время праздника будет работать караоке-площадка. Мастер-универсал научит чеканке по металлу. Праздничная уличная программа будет и на площади Тюменского технопарка. Кроме концерта будут организованы зрелищные радиоуправляемые танковые бои на специально-подготовленном полигоне. В сквере «Комсомольский» пройдет выставка оружия, а также показательное выступление служебных собак. Так же все желающие смогут отведать настоящую армейскую кашу, и принять участие в викторинах.

25 мая в Тюмени пройдет благотворительный бал «Венский вальс в Тюмени». 10% от стоимости каждого билета пойдет в фонд «Ключ к жизни» на безвозмездную помощь детям, страдающим тяжелыми заболеваниями.

В мае же нас ждет и прекрасный Пасхальный фестиваль Гергиева, он пройдет в Тюменской филармонии.

Тюмень также примет участие в Международной акции «Ночь музеев». В программе примут участие учреждения культуры юга Тюменской области.

Июнь

1 июня в Тюмени отметят День защиты детей. Песни, танцы, ростовые куклы, конкурсы, рисунки на асфальте веселые старты – как обычно очень ярко и весело!

С 8 по 12 июня едем в деревню Песьянка Тюменского района на Мультикультурный фестиваль «Небо и Земля». В программе по традиции фолк-концерты, мастер-классы по творчеству, спорту и танцевальному искусству.

12 июня на Цветном бульваре будет программа посвященная Дню России. Будет много песен и танцев.

В первый месяц лета состоится и городской фестиваль «Играй, гармонь тюменская!», где нас ждут песни под баян, аккордеон, русскую гармошку.

Июль

7 июля в «Жемчужине Сибири» состоится Массовый экстремальный забег «Стальной характер». Главная особенность этого экстремального забега в том, что в нем отсутствует соревновательная часть, время не засекается – главное пройти трассу и помогать другим участникам. В 2017 году был поставлен рекорд: 4 874 человека приняли участие в спортивном испытании.

А в селе Абалак 7 же июля откроется Международный фестиваль исторической реконструкции «Абалакское поле». Поединки, боевые коллективные столкновения, реконструированный военный лагерь – зрелища что надо! А еще мастер-классы по владению старинным оружием, стрельба из лука, фолк-музыка, и ночной Open air.

Главное событие июля в Тюмени традиционно – День города! В 2018 году планируют провести его с размахом. Цветной бульвар по традиции станет главной праздничной площадкой, которая будет работать в течение всего дня и представит как культурные, так и спортивные мероприятий.

В рамках Дня города состоится множество фестивалей и конкурсов. Фестиваль «Парад оркестров» пригласит на выступления тюменских артистов и звезд российской эстрады. Фестиваль уличных театров «Сны улиц» в сквере «Комсомольский» представит все разнообразие жанров уличных представлений: шествия на ходулях, музыкальные импровизации, трюковые экспромты, уличная клоунада, современная хореография, интерактивная игра с публикой, театр огня и другие виды уличного театра. Фестиваль «Парад детский колясок» зовет пап, мам и малышей не ограничивать полет фантазии и украсить транспортное средство ребенка можно из любого материала и на любую тему. На народном гулянии «Тюмень мастеровая» специалисты самого разнообразного промысла народных искусств покажут свои работы, а также поделятся опытом и покажут мастер-классы. Кузнецы будут ковать цветки на настоящих наковальнях и чеканить монеты, гончары расскажут о своем ремесле, ткачихи и рукодельницы изготовят прекрасные половики на настоящих ткацких станках, а также научат желающих прясть нитку из шерсти. К Дню города приурочен и городской фестиваль «Пикник книг на площади Солнца». На нескольких площадках будут организованы встречи с писателями и издателями, выставка-продажа продукции издательств, состоится розыгрыш книжной лотереи. Детский фестиваль творчества «Парад талантов» представит лучшие детские коллективы и сольных исполнителей Тюмени.

Национальный татарский праздник «Сабантуй» пройдет в тюменском Заречном микрорайоне. В программе праздника концерт и спортивные соревнования: национальная борьба на поясах «Корэш», армрестлинг, поднятие гири.

Не забудем в июле посетить и 10 Юбилейный фестиваль «Лето в Тобольском Кремле»!

Август

В августе не пропустите Областной фестиваль казачьей культуры «Благовест» (ДНК «Строитель»). А в Ялуторовске пройдут народные гуляния «Августовские спасы».

Сентябрь

Первый месяц осени также порадует народными гуляниями: в Ялуторовске пройдет Гастрономический праздник «Грибной бум». Не оставим без внимания и III Областной фестиваль украинского национального творчества «Сорочинская ярмарка», который пройдет в рамках Дней украинской культуры в Тюменской области в ДНК «Строитель».

Октябрь

Городской фестиваль «Осенняя рапсодия». Ежегодно фестиваль «Осенняя рапсодия» становится настоящим общегородским «праздником осени», где звучит живая музыка, «живые» инструменты и голоса, праздником музыки, искусства и творчества. Из года в год «основой» фестиваля являются творческие коллективы Центра культуры и творчества «Тюмень», а также знаменитые городские коллективы.

В октябре традиционно пройдет и любимый тюменцами фестиваль «Алябьевская осень». Фестиваль проходит в Тюмени уже более двадцати лет и традиционно открывает в городе очередной концертный сезон.

Ноябрь

Городской конкурс детского творчества «Золотой микрофон» проводится ежегодно с целью популяризации детского творчества и выявления и поддержки наиболее талантливых исполнителей и коллективов. Будут участвовать ребята в возрасте от 4-х лет до 18 лет включительно.

В ноябре состоится и Всероссийская акция «Ночь искусств», свои двери распахнут учреждения культуры юга Тюменской области.

Не пропустите и научно-практическую конференцию «Словцовские чтения-2018» (Музейный комплекс им. И.Я. Словцова).

А в декабре мы традиционно нырнем с головой в предстоящие новогодние праздники!

Кстати

Пять тюменских мероприятий вошли в топ-200 России.

В декабре состоялся завершающий этап на звание «Национального события 2018». По результатам экспертного отбора сформирован полный список ТОП-200 лучших событийных проектов России, в который вошли пять культурных мероприятий Тюменской области. Национальным статусом удостоены: Региональный народный праздник «Сибирская масленица»; Сибирский разносол; Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Наследник Ермака»; Алябьевская осень; Народное гуляние «Капуста Барыня».

События, вошедшие в список, получат активную информационную поддержку в рамках проекта Национальный календарь событий EventsInRussia.com.

Вера Воробьева

«Аргументы и Факты Тюмень»

=Материал опубликован 23.01.2018