Дедушка, уходи! Восемь причин, почему не надо вызывать Деда Мороза на дом

Разделы    → У нас праздник
© / Tequiero / Shutterstock.com

Несколько вещей, о которых стоит подумать, прежде чем делать праздничный заказ.

1. Не надо забывать, что для многих детей Дед Мороз — это незнакомый мужчина в странной одежде, который настойчиво требует неких действий. По российским регионам в 2017 году прокатилась целая кампания, в рамках которой Дед Мороз был объявлен нежелательной персоной в дошкольных учреждениях. Малышей такой волшебник может не столько обрадовать, сколько напугать, и визит его радости не принесет.

2. В это трудно верить, но костюм Деда Мороза и Снегурочки — популярный способ маскировки у преступников. Злоумышленники знают, что в этот период многие семьи приглашают к себе новогодних волшебников, и пользуются этим для проникновения в дом. Еще в 1978 году московская милиция сбивалась с ног, разыскивая целую банду, действующую под видом Дедов Морозов. С тех пор прошло много лет, но криминальные сводки полны сообщениями о похождения лже-Дедов Морозов и лже-Санта-Клаусов. А поскольку никогда нельзя быть уверенным, кто явился к вам на порог, возможно, не стоит рисковать.

3. Общеизвестно, что Дед Мороз в нашей стране — человек пьющий. Зачастую поневоле, из-за щедрости самих россиян, но это не отменяет того обстоятельства, что в ходе поздравлений дедушка легко может изрядно нализаться. Если в ваши планы не входит знакомство ребенка со смесью волшебства и перегара, стоит серьезно подумать, надо ли приглашать Деда Мороза домой.

4. Дед Мороз — это не самое дешевое удовольствие. Приглашать непонятного субъекта, не умеющего связать двух слов, значит испортить праздник и себе, и детям. Конечно, вам могут подобрать хоть пару народных артистов в сопровождении кордебалета, которые разыграют перед ребенком феерический спектакль. Но такая программа будет стоить вам в сумму с четырьмя нулями, причем в долларах. Просто качественные Дед Мороз со Снегурочкой 30-40-минутное шоу в канун Нового года обойдутся 9000 −15 000 рублей. Можно, конечно, выбрать более дешевые даты, но с таким же успехом ребенка можно отправить и на новогоднее представление вне дома — выйдет дешевле. На сэкономленные средства можно сделать приятное все членам семьи.

5. Рано или поздно наступит тот момент, когда ребенок поймет — вся история про Деда Мороза не более чем сказка. Визит же волшебника домой, так или иначе, внушает ребенку уверенность, что новогодний дед реален. Стоит ли делать будущее разочарование более глубоким?

6. Разберитесь с тем, во что вы верите. Как ни крути, Дед Мороз — персонаж частично языческий, а в большей степени советский. Если вы водите ребенка в воскресную школу и стремитесь приобщить его к религии, подумайте, стоит ли путать дитя этим странным персонажем? Не грех, конечно, но все же.

7. Не стоит недооценивать ребенка. Не исключено, что он уже каким-то образом «известил» Деда Мороза о своих желаниях, и ждет определенных подарков, о которых вы можете не знать. Ведь если ребенок верит в волшебника, то он убежден, что тот должен исполнять желания без посредников в виде родителей. Вы в детстве наверняка переживали момент, когда вместо долгожданного велосипеда, Дед Мороз преподносил вам познавательную книжку? Если не хотите заставить ребенка пережить те же ощущения, не зовите кудесника домой.

8. Не перекладывайте праздник для ребенка на чужие плечи. Многие считают, что вызовом Деда Мороза и Снегурочки они «закрывают» вопрос с Новым годом для детей. Помните, что малыши видят вас, занятых на работе, не намного чаще, чем новогоднего волшебника. И если с ребенком поиграют и споют новогодние песни папа и мама, малышу это доставит огромную радость.

P.S. Скорее всего, в данный момент, несмотря на все вышеизложенное, вы ищете в Интернете телефон фирмы, которая предоставляет Деда Мороза на дом. Поэтому просто сделайте все для того, чтобы этот визит не имел неприятных последствий. И счастливого вам Нового года!

Илья Лукашенко

«Аргументы и Факты»

=Материал опубликован 30.12.2017