В Краснодаре прошел форум молодых педагогов

Краснодар • Разделы    — Развитие, методики

В краевом Доме работников образования состоялся второй форум молодых педагогов города «Олимпийский педагогический марафон идей». Более 100 молодых учителей из школ краевой столицы собрались, чтобы поделиться опытом и освоить новые формы работы. Открыл форум директор департамента образования администрации Краснодара Алексей Некрасов.

— За время своей работы клуб молодых педагогов стал настоящим центром педагогических инициатив. Ведь учителям сегодня важно не только владеть новейшими методиками обучения, но и идти в ногу со временем, уметь подходить творчески к организации учебного процесса. Я уверен, за вами будущее! — сказал, обращаясь к участникам форума, Алексей Некрасов.

В работе также приняли участие заместитель председателя Краснодарской краевой организации Профсоюза работников образования Экверхан Сурхаев, директор Краснодарского научно-методического центра Федор Ваховский, главы внутригородских округов.

В этом году форум прошел в новом формате. Вместо «сухих» докладов и отчетов о проделанной работе было много интересных задач и практических упражнений. Молодые педагоги разделились на группы и работали на четырех интерактивных тематических площадках. Руководители каждой из них — победители и призеры профессиональных конкурсов различного уровня, которым было чем поделиться с коллегами.

Площадка «Современный урок» была посвящена нестандартным приемам обучения. Группа «Интерактив» рассказывала о том, как современные интернет-технологии помогут облегчить работу учителя. Участники площадки «Проектирование» импровизировали и делились идеями, а в группе «Отдых педагога» — учились расслабляться и релаксировать под руководством опытного педагога-психолога.

Напомним, инициатива создания профессионального сообщества, которое объединило молодых педагогов Краснодара, была озвучена на заседании круглого стола с молодыми учителями краевого центра. Встреча прошла по итогам участия городской команды молодых учителей в молодёжном форуме «Регион 93». Идею создать такой клуб предложили сами педагоги.

В Краснодаре численность молодых учителей в возрасте до 30 лет постоянно увеличивается и в настоящее время составляет 28%.

Официальный Интернет-портал администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара.

=Материал опубликован 29.12.2017